Останки убиенного 100 лет назад священника обретены в Александрийской епархии УПЦ

Могила иерея Иакова Илличевского обнаружена благодаря жителю г. Александрии.

Честные останки убиенного в 1919 году иерея Иакова Илличевского обретены в Александрийской епархии Украинской Православной Церкви 29 мая 2020 года. Открытие захоронения совершено по благословению и при участии архиепископа Александрийского и Светловодского Боголепа, сообщает Alexandria-eparhia.org.ua.

Священник Иаков Илличевский в январе 1918 года был назначен настоятелем нового храма в честь великомученика Феодора Тирона в местечке Новая Прага (ныне пгт Новая Прага Александрийского района Кировоградской области). Через год он принял мученическую кончину от рук местных коммунистов и был похоронен возле церкви, в которой служил.

Впоследствии храм был уничтожен; в 1972 году на его месте началось строительство Дома культуры. В ходе работ, проводимых бригадой рабочих из Армении, ковш экскаватора вывернул на поверхность дубовый гроб с телом иерея Иакова. По свидетельству очевидца, священник был облачен в зеленую ризу, в его руках были крест и Евангелие в кожаном переплете. Представитель райкома, прибывший на место, забрал крест и Евангелие с собой. Рабочие благоговейно закрыли гроб и перезахоронили тело священника в нескольких метрах от угла строящегося здания. Через некоторое время для обозначения могилы была посажена ива, но десятилетия спустя она высохла и была срублена.

Место захоронения иерея Иакова Илличевского удалось обнаружить благодаря свидетельству жителя г. Александрии М.Г. Енгояна, трудившегося в бригаде строителей в 1972 году.

Обретение останков убиенного 100 лет назад священнослужителя стало для Александрийской епархии УПЦ радостным событием.

Социальные комментарии Cackle