В храмах Запорожской епархии будут молиться о гонимых общинах УПЦ

За богослужениями будут также зачитывать имена настоятелей приходов, храмы которых захвачены или находятся под угрозой захвата.

При совершении литургий в храмах Запорожской епархии будут сугубо молиться о гонимых общинах Украинской Православной Церкви. Соответствующее распоряжение подписано митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой 20 мая 2020 года.

«В связи с непрекращающимися гонениями на верных чад нашей Матери-Церкви благословляю: на Сугубой ектении "Рцем вси…" добавить следующее прошение: "Милостивно призри, Господи, укрепи и утверди гонимых братьев и сестер наших, и вразуми тех, кто на Тебя восстает и расправы над верными чадами Церкви Твоей устрояет, усердно молим Ти ся, услыши и помилуй"», – сказано в документе.

По благословению архиерея, в храмах также будут зачитывать поименный список настоятелей религиозных общин УПЦ, храмы которых захвачены или находятся под угрозой захвата со стороны раскольников.

Данный список сформирован редакцией портала «Православная жизнь» в рамках спецпроекта «О гонимых братьях наших помолимся». Проект реализуется с апреля 2019 года по просьбе духовенства и мирян для молитвенного поминовения имен священников за богослужениями и келейно. Первый список включал имена 57 клириков, в настоящее время их около 130. Список обновляется и публикуется к вечеру пятницы при поступлении новых сведений о противоправных действиях в отношении общин УПЦ.

Социальные комментарии Cackle