Новые храмы УПЦ построят в Харькове и г. Рубежное Луганской области

Свято-Духовский храм в харьковском сквере возведут на месте разрушенной безбожниками церкви.

Новые храмы Украинской Православной Церкви построят в Харькове и городе Рубежное Луганской области.

В Харькове будет возведен храм в честь Святого Духа. Освящение места под строительство состоялось в сквере возле Дворца культуры ХЭМЗ 15 мая 2020 года. Чин совершил митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий. На освящении присутствовал мэр города Геннадий Кернес, сообщает Eparchia.kharkov.ua.

Место, на котором построят Свято-Духовский храм, – историческое. Раньше здесь находилась церковь Сошествия Святого Духа. В 1937 году храм был разрушен, а его настоятель расстрелян.

Новый храм будет рассчитан на одновременное посещение более 200 человек. Завершить строительство планируется летом 2021 года.

В г. Рубежное Луганской области будет построен храм в честь великомученика Георгия Победоносца. 18 мая 2020 года чин на основание церкви совершил митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим. При чтении положенных молитвословий архиерей окропил освященной водой закладной камень и собственноручно вложил его в основание стены, сообщает Sed-eparhia.com.

Идея построить в Рубежном Георгиевский храм возникла 20 лет назад, но только в прошлом году появилась возможность возобновить строительство. Пока община во главе с настоятелем архимандритом Мелетием (Шаповаловым) молится во временном богослужебном помещении.

Социальные комментарии Cackle