Священник Игорь Шумак: «Берегите своих батюшек»

Священник Игорь Шумак Facebook

В эти дни меня часто спрашивают, как же так, как Господь попустил пострадать от вируса стольким священникам, монахам…

И действительно, каждый день, отовсюду слышатся просьбы о молитве о здравии тяжко болеющих священников, или скорбные вести о кончине и об упокоении уже покинувших наш грешный мир священнослужителей.

Ученые и врачи всего мира говорят, что болезнь, в первую очередь, поражает людей с хроническими болезнями.

И то, что наши отцы так страдают от последствий вируса обнажило для нас огромную проблему, о которой мало кто говорит. Эта проблема - состояние здоровья священства. Ведь батюшки не жалуются на здоровье. Служат - крестят - исповедают - причащают - венчают - соборуют - отпевают... Тянут каждый на своем месте, не оглядываясь на себя. Даже когда собственная плоть уже отказывается тянуть. Живут на износ...

Почти все священники в возрасте страдают различными формами диабета, варикозы, сердечные проблемы...

А нас, по большому счету, совершенно не волнует состояние священника. Нам нужно получить от него желаемое... во что бы то ни стало получить.

Забываем мы, что ответственность за священство, за их здоровье, за их состояние, отчасти, лежит на всех, на каждом, кто считает себя воцерковленным человеком.

Я не жалуюсь. Я просто делаю выводы.

Я призываю вас, берегите своих батюшек. Даже если они не жалуются на здоровье.

В рубрике «Обзор соцсетей», мы размещаем авторские материалы без правки и коррекции. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Социальные комментарии Cackle