Монастырь Святого Неофита на Кипре

Монастырь святого Неофита — ставропигиальный мужской монастырь Кипрской Православной Церкви, расположенный близ деревни Тала; основан в XII веке монахом Неофитом Затворником.

Сведения об основателе монастыря, святом Неофите, носят скорее легендарный характер нежели исторический. Он родился в деревне Като-Дрис, расположенной рядом со славившейся своими кружевами и серебренными изделиями деревней Лефкара (район Ларнака). В молодости Неофит стал послушником монастыря святого Иоанна Златоуста на севере острова, стремился стать отшельником, но не получал у настоятеля монастыря разрешения на это из-за своего молодого возраста, совершал паломничества. В одном из таких путешествий он был задержан в порту Пафоса при посадке на корабль, отправляющийся в Палестину: у него не оказалось денег. Он был заключён в темницу, а по выходу из неё решил окончательно стать отшельником.

Неофит нашёл родник в долине, покрытой лесом, и соорудил там в скале жилой грот. Через 10 лет после своего поселения в гроте, он согласился взять к себе несколько послушников. Приблизительно в 1187 году Неофит написал первый устав монастыря.

Но жизнь всё более разраставшегося монастыря казалась ему слишком суетной, и в 1197 году он выкопал высоко над скитом новую келью и дал ей название «Новый Сион», там он и поселился. Наконец он высек в скале собственную могилу и завещал не трогать её до наступления Страшного суда. Скончался в 1224 году, в возрасте 90 лет, более 60-ти из них он провёл в келье.

В 1570 году монастырь был разграблен турками. После этого он переживал не лучшие времена вплоть до середины XVIII века, когда он стал снова возрождаться. В 1756 году были найдены мощи Неофита, которые были перенесены в главный храм монастыря.

В наши дни монастырь — оживлённое место, привлекающее паломников и туристов. Особенно популярным местом он становится 28 сентября, в праздник своего небесного покровителя — святого Неофита.

Среди основных достопримечательностей монастыря выделяются фрески на стенах вырытых Неофитом гротах, они были выполнены ещё при его жизни (в 1183 и 1196 годах). В 1503 году была восстановлена часть этих фресок.

Главный монастырский храм был построен в начале XVI века и освящён в честь Пресвятой Богородицы.

В восточном корпусе обители расположен музей монастыря. В пяти его залах представлены собрания икон XII − XIX веков, евангелий, рукописей, включая рукописи самого Неофита, печатных книг и античной керамики.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle