Сотни верующих почтили память одного из величайших сербских святых

Святитель Василий Острожский – вакцина, действующая веками, заявил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

12 мая Сербская Православная Церковь и ее верные чествуют одного из величайших сербских святых – Василия Острожского. Дождь не помешал сотням верующих подняться на Острожскую гряду и приложиться к раке чудотворца, сообщает портал новостей ИН4С.

Как сказал митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий после Литургии в Острожском монастыре, лучшая вакцина для исцеления всех вирусов, духовных, умственных и физических – это святой Василий.

«Сотни тысяч людей собираются, чтобы прикоснуться к ризам Христа, а Его ризы – это так же и мощи святого Василия, – прикоснуться к ним, чтобы исцелиться от своих психических и физических проблем и болезней», – сказал митрополит Амфилохий.

Иерарх подчеркнул: если ученые найдут вакцину против коронавируса – хорошо, но пока она не найдена, здесь есть святой Василий, вакцина, действующая веками.

«Благодаря всем вашим молитвам, но действием силы Божией и святого Василия, я чувствую и вижу, что исцеляется и этот вирус, и еще более жестокие вирусы, которые правят людьми здесь, в этом мире, и это вирусы ненависти и братоненавистничества, самые жестокие, вакцина против которых – этот святой день и эти святые мощи. Дай Боже, исцеления нам от всех вирусов, а особенно – от братоненавистничества и братских несчастий», – сказал митрополит Амфилохий.

Иерарх подчеркнул, что особо рад многочисленной молодежи на этом празднике.

Сегодня полиция не останавливала горожан, которые направлялись в Острожский монастырь поклониться мощам святого Василия.

Как и в предыдущие годы, верующим приходилось оставлять свои машины возле церкви св. Станко, откуда они добирались монастырским подвозом или пешком до верхней обители.

Монастырь попросил паломников, находившихся и за его вратами, стать в два ряда, чтобы соблюдать предписанную карантином дистанцию.

Не имевшие масок могли получить их у охранников.

Перевод с сербского – Pravlife.org

Фотографии – Милош Вуйович

Социальные комментарии Cackle