Портал Pravlife посетил Винницкую епархию

Днем конструктивного общения и радостных открытий оказался пресс-тур в Винницу команды портала «Православная жизнь», состоявшийся вчера, 2 июня.

Редакция Рravlife c митрополитом Винницким и Барским Симеоном

Пресс-тур состоялся в рамках всеукраинского проекта портала, по благословению Управделами УПЦ митрополита Антония (Паканича). Винница стала вторым городом после Одессы, где PravLife «в полевых условиях» решил добыть интересную информацию и необычные впечатления.

«Якщо ми не станемо на коліна перед Богом»

Главной целью поездки была встреча с митрополитом Винницким и Барским Симеоном. В этот день Винницкая епархия почитает Зиновинскую чудотворную икону Божией Матери, которая находится в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи села Шевченково Литинского района Винницкой области. Правящий архиерей служил там праздничную Литургию, поэтому встреча с журналистами была назначена на середину дня. 

Как отметил владыка Симеон, винницкие местночтимые чудотворные иконы Божией Матери — Зиновинская, Писаревская и Рожецкая — рассматриваются Синодальной комиссией по канонизации для установления их почитания всей Украинской Православной Церковью.

Разговор владыки Симеона с журналистами PravLife получился откровенный и цельный – говорили о Божьих заповедях и позиции Церкви в нынешней ситуации в стране, о сохранении мира в сердцах и человеческих отношениях.

«За Христом багато ходило людей, але як тільки Він сказав, що «царство Моє не від миру цього», більшість відійшли від Нього. Так і сьогодні: якщо люди не зрозуміють Біблію, якщо ми не станемо на коліна перед Богом, то і з нами буде як з єврейським народом. Бо ми також є Божий народ – все людство є народ Божий, але особливо християни, – сказал владыка Симеон. – І нічого нового немає у цьому світі – історія повторюється, а іноді поринає у таку глибину, що тут — культура, розвиток, технічний прогрес, а ми у середньовіччя повертаємося. І сьогодні ми повернулися аж у ту добу міжусобиць князя Володимира, коли рідні брати один одного вбивали, щоб панувати».

Подробное интервью с митрополитом Винницким и Барским Симеоном портал «Православная жизнь» опубликует в ближайшее время. 

Бумажные птички и цветы из бисера

Владыка предложил журналистам посетить с ним Винницкий областной Центр социально-психологической реабилитации детей, где у него было запланировано поздравление воспитанников.

Центр, рассчитанный на 45 детей, действует при Винницкой ОГА, подчиняется областной службе по делам детей и финансируется областной радой.

Однако, как рассказал директор Александр Кузь, государственных денег хватает только на питание, все остальное обеспечивают добрые люди:

– Епархия очень нам помогает, владыка Симеон лично и о. Максим с матушкой. Вот, и ремонт нам помогли сделать, сейчас просим стульчики детские в столовую и покрывала.  

Митрополита Симеона детки встретили как родного – обнимали, дарили сделанные ими бумажные птички и цветы из бисера. И, конечно, подготовили концертную программу – песни и стихи о счастливом детстве в Богом хранимой стране. Владыка поговорил с воспитанниками и подарил им сладкие подарки. Дети общались с архипастырем запросто и доверительно – в, казалось бы, официальном мероприятии совсем не чувствовалось напряженности официоза.  

В магазине колониальных товаров

Чудесным подарком для киевских журналистов стало приглашение владыки Симеона посетить перед дорогой домой знаменитое винницкое Музей-кафе «Панъ Заваркинъ та сынъ». Здесь, в историческом центре города, находится единственный в Украине музей-магазин колониальных товаров XIX века и кафе-музей «Гостиная счастливого времени».

Обстановка кафе-магазина-музея повторяет интерьер богатой городской гостиной конца ХIХ – начала XX веков, и производит на наших современников удивительное впечатление путешествия во времени. Бронзовые люстры, рисунки и фактура обоев на стенах, лепные карнизы, мебель, пианино и множество других деталей – все это подлинное, из позапрошлого века.

Но больше всего здесь старинных часов – столовых, настенных, каретных – известных мастеров, тончайшей работы и удивительного дизайна. Все часы работают и показывают действительно счастливое время для посетителей  «Панъ Заваркинъ та сынъ».

Потому что здесь царит дивная «атмосфЭра», чай и кофе – изумительные, хозяева – радушные. И лучшие камерные вечера музыки и поэзии в Виннице проходят именно в этом уютном кафе-музее.

Для журналистов PravLife экскурс в историю кафе и его экспонатов устроил создатель нынешней версии «Панъ Заваркинъ та сынъ» – Александр Абрамчук.  Рассказчик он –  великолепный, и некоторые его истории вполне могут соперничать с правдивыми повествованиями барона фон Мюнхгаузена.

Под крепостными стенами с бойницами и башнями

Впрочем, была в этом пресс-туре и абсолютно достоверная экскурсия в глубины веков. Секретарь Винницкой епархии протодиакон Владислав Демченко показал журналистам археологические раскопки и реконструкцию старинных сооружений, которые проводятся на территории епархиального управления.

Нынешний кафедральный Спасо-Преображенский собор был построен в XVII веке как доминиканский монастырь, и лишь в XIX веке здание передали Православной Церкви. Собор входит в комплекс древних сооружений под названием Винницкие Муры, соседствуя с бывшим иезуитским монастырем, где сейчас находится областной архив, и опоясывается остатками мощных крепостных стен с бойницами и боевыми башнями.

Когда-то муры, возведенные монахами-иезуитами XVII веке, были главным оборонительным сооружением города. Сейчас фрагменты оставшихся стен требуют капитального ремонта, а подземные наслоения – тщательного изучения.

Раскопки на территории собора ведутся с ведома Министерства культуры на средства городского бюджета, а текущий ремонт и реставрационные работы – на средства общины собора.

И планов громадьё

И все-таки, даже значимее наглядности исторических вех Винницы оказалось в этом пресс-туре общение между участниками команды портала «Православная жизнь». Планы обсуждались грандиозные, и стратегии строились и тактики выверялись, и текущие моменты рассматривались с разных сторон.

И, конечно, приятен был момент развиртуализации – когда, работая в разных городах, сотрудники смогли увидеться и поговорить лицом к лицу, а не через экран монитора.

Например, интересный разговор с Татьяной Матяш  опытным православным медийщиком. Свыше 10 лет она была выпускающим редактором газеты «Одигитрия», теперь  епархиальной «Православной Винничины», много лет создаёт дайджест «Седмица». Участие Татьяны в проекте «Православная жизнь» тоже хорошо заметно на портале. 

– Задача наших пресс-туров – создать действенные коммуникации в православном медиа-пространстве, – говорит главный редактор портала «Православная жизнь» Наталья Горошкова. – В каждой нашей епархии есть своя уникальная неповторимость – удивительные святыни, современные подвижники, интересные события и многое другое. И все мы – одна Церковь, с общей целью и едиными христианскими ценностями. Смутное политическое время не должно разделять нас. И портал «Православная жизнь» готов активно взаимодействовать со всеми епархиями, предоставляя читателям интересную и значимую информацию.

Опубликовано: Wed, 03/06/2015 - 18:29

Статистика

Всего просмотров 162
Социальные комментарии Cackle