Богословие, кому оно нужно?

«Пить пиво легко, разнести свой номер в отеле тоже легко, а вот быть христианином – это трудное испытание: это и есть настоящее бунтарство».

Для чего студенту христианское богословие? Таким вопросом может задаться не только не церковный студент, но и ходящий в храм. И действительно, как богословие может помочь в повседневной студенческой жизни? И в чём оно поможет? В учёбе или, быть может, в попытке понравиться любимому человеку? На первый взгляд кажется, что ответы на все эти вопросы будут, конечно же, отрицательными. Но так всем кажется потому, что богословие люди представляют как что-то совершенно оторванное от жизни, сухое, пыльное и способное пригодиться лишь кучке учёных.

О. Георгий Чистяков даже замечал, что в наше время, как в Средневековье, богословием занимаются 10 профессоров университетов, их вполуха слушают 15 студентов, а вокруг огромное количество людей, которым всё это совершенно неинтересно.

Каково же будет удивление этих студентов, даже и глубоко светских, не планирующих и думать о религии, если они узна́ют, что многие из них пользуются богословием, даже не подозревая об этом...

И делают они это каждый раз, когда, высокими строками прочитанной книги, или мудрым советом любимого рок-певца, стараются представить мир целостно, сшить лоскутки Вселенной в своей голове воедино.

Английский поэт Томас Элиот говорил, что для современного человека все явления существуют разрозненно. На улице едет мерседес, по тротуару рядом с университетом идут влюбленные и старики, а он сидит в библиотеке и читает Аристотеля – и все эти явления для него не связаны между собой.

Но между тем душа чувствует не должность такого взгляда на вещи и желает обрести некий принцип, объединяющий всё вокруг. Далеко не сразу человек начинает искать его в религии, но дело в том, что религия окружает нас не только в пространстве храма, но, как замечали святые отцы поздней античности, – во всей мировой мудрости и красоте.

«Всё, что добро, то наше», – писал святой Иустин Философ, утверждавший, что мудрость всех язычников и всего мира вообще принадлежит христианству. Так смотрели на это и Григорий Богослов, и Василий Великий.  И получается, что далёкий от религии студент читает, например, Стивена Кинга, Роберта Хайнлайна или Виктора Франкла – и открывает для себя мудрость видеть мир в христианском понимании, считая себя при этом далёким от веры человеком. Что ж, в этом особая мудрость Бога, что Он растит в нас всё настоящее постепенно, обращаясь к каждому неповторимым образом.

Если такому молодому человеку случайно попадется на глаза фраза какого-нибудь святого –  он, скорее всего, не придаст ей значения.  Но когда, например, Элис Купер, рок-музыкант, скажет в интервью: «Пить пиво легко, разнести свой номер в отеле тоже легко, а вот быть христианином – это трудное испытание: это и есть настоящее бунтарство» – и сердце молодого человека отзовётся на эти слова. О том же он мог бы прочесть и у Блаженного Августина, но он не станет читать Августина, а вот Элиса Купера –  и прочтёт, и послушает.

Точно так толкинисты 90-х годов XX века на постсоветском пространстве чувствовали необыкновенный свет, исходящий от сказок Толкина. Этот свет и порождал игру, потому что людям хотелось как можно дольше оставаться в таком светлом и высоком пространстве. И неудивительно, что часть этих молодых людей пришла потом к православию, так как стала искать истоки радующего их света, наполнявшего сказки английского профессора.

Вспоминаю, как и я когда-то был студентом и толкинистом. И однажды некая знакомая студентка решила устроить игру по «Хроникам Нарнии» Клайва Льюиса.
– Но ведь это невозможно, – ответил я ей.
– Почему? – удивилась она.
– Потому что главный персонаж этих сказок Аслан, а его сыграть невозможно, – сказал ей я.

И тогда она призналась, что хотела поручить роль Аслана мне. Я поблагодарил её за такую честь, но отказался. И в этом моём отказе звучала именно богословская причина почтения к Богу, о Котором я, не ходивший тогда в храм и не думавший о вере, знал совсем мало, но всё же, благодаря прочтению тех же самых «Хроник Нарнии», понимал, что ни один человек не в силах передать сценическими средствами Его величие, Его мудрость и умение обратиться к каждому на понятном ему языке.

Ведь Он лучший строитель мостов между нами и той настоящестью, которую каждый из нас призван найти, умножить, взрастить…

Артём Перлик

Теги

Социальные комментарии Cackle