Болгарский собор Святой Софии

Собор Святой Софии был построен в IV веке при поддержке императора Константина, находится в центре болгарской столицы. Это одна из самых старых действующих православных церквей на свете. Её духовное значение настолько велико, что храм Софии даже изображён на гербе города.

Первая церковь была построена на этом месте в 311—313 годах. Впоследствии при поддержке императора Константина І был воздвигнут кафедральный собор св. Софии, где в 343 году проводился Сердикийский собор.

В 537 году Император Юстиниан І Великий восстановил сильно пострадавшую после варварских нашествий базилику и вместе с Константинопольским имперским собором, который он также воздвиг, именовал её «Премудрости Божией» (греч. Σοφία). В Средневековье это был главный соборной храм, где заседал местный епископ.

Храм сохранился, и здесь уже 1700 лет проводится православное богослужение, хотя во время турецкого ига на некоторое время он был превращен в мечеть, а в середине XIX века османы использовали его для центра противопожарной службы города.

После сильнейшего землетрясения 1858 года церковь была заброшена. Реставрация храма и восстановление статуса православной церкви произошли в начале 20 века. Во время строительных работ на территории были раскопаны древние захоронения и античные катакомбы.

Восстановленный и обновленный собор Святой Софии изображен на гербовом щите болгарской столицы. Ведь именно в честь этого памятника древнейшей архитектуры и православной веры был назван город.

Конструкция храма достаточно проста. Первоначально, в 6 веке, она представляла собой трёхнефную базилику с тремя куполами. Что необычно для того времени, купола уже были покато-плоскими. В плане постройка выглядела как крест. Оригинальная мозаичная плитка на полу, к сожалению, практически не сохранилась, как и церковное убранство. Старинные захоронения в крипте и приделе также были разграблены. Зато при восстановлении собора, которое проводили в 1990-х гг., на его территории были обнаружены древнеримские катакомбы. Сегодня на территории храма можно увидеть памятник Борису III и могилу неизвестного солдата с Вечным огнём и каменной статуей льва.

Близ церкви расположен небольшой парк, в середине которого стоит памятник доктору. Он посвящён русским военным врачам и медработникам, которые погибли во время Русско-турецкой войны.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle