Наместник опроверг информацию, что всея братия Киево-Печерской Лавры заразилась COVID-19

У госпитализированных насельников были разные диагнозы.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией COVID-19 в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре обстоит «не так, как сегодня представляют СМИ». Об этом заявил наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в видеообращении 2 мая 2020 года, комментируя информацию, что якобы у всех насельников диагностирован коронавирус.

«В святой обители более 200, как я не единожды говорил, братий, заболело 68 человек. У 19 человек диагноз не подтвердился, 28 человек – позитивны, 25 были в больнице. На сегодняшний день 2 человека находятся в больнице, остальные на самоизоляции», – сказал митрополит Павел.

Владыка наместник уточнил, что в числе 25 госпитализированных были и те насельники, «которые не имели диагноз коронавирус, но сердечный приступ и другие обыденные болезни».

«Господь милостив к нам, и мы уже практически все дома», – отметил митрополит Павел.

Владыка еще раз выразил благодарность врачам за их тяжелый, самоотверженный труд, который часто не ценят. Православных христиан иерарх призвал сплотиться, «чтобы поблагодарить Бога и помочь врачам, которые жертвенно служат и отдают свою жизнь за нас».

Обращаясь к украинцам, митрополит Павел призвал всех к единению.

«Бедствия объединяют людей. Мы должны объединиться, если мы любим свою страну, свой народ, если мы ценим нашу жизнь. Мы должны измениться, принести достойные плоды покаяния. Мы должны молиться друг за друга, какой бы кто ни был веры. Призываю всех облечься в Воскресшего Христа и увидеть в человеке не врага, а брата и друга. Пусть всем нам поможет Господь», – заключил наместник Киево-Печерской Лавры.

Социальные комментарии Cackle