В каких ситуациях уступать и сдаваться нельзя

Комсомольская Правда в Украине

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Уступка уступке рознь. Есть ситуации, когда компромисс возможен и даже необходим. Можно выиграть в главном, уступив во второстепенном, незначительном.

Но есть ситуации, когда уступка категорически недопустима. Это касается тех вещей, которые составляют сердцевину, смысл жизни. Такой компромисс станет грубейшим нарушением духовных законов и повлечет за собой непоправимые последствия.

Если человек сдал в принципиальных для себя вещах, то его будут обязательно давить и дальше, чтобы он сдавал позицию за позицией.

Вспомним, как досталась победа на войне. Наступление и оборона в сложнейших условиях, несмотря на превосходящие силы противника. Солдаты изо всех сил старались противостоять ударам, самоотверженно отражали наступление. Сдавали позиции в исключительных случаях, когда все возможности были использованы и воевать было уже практически некому: все были убиты или ранены. Случались, безусловно, и ситуации, когда кто-то не выдерживал, предавал, но таких было меньшинство, иначе не было бы победы.

Чтобы защищать свои принципы нужно быть готовым к длительной борьбе. Возможно, всю жизнь. Честная и достойная борьба - это борьба до конца. И не важно тогда, победил или проиграл. В случае проигрыша, это будет лишь внешний проигрыш, формальный, а не внутренний, который определяет. Внутри, для себя, мы останемся победителем, тем, кто не сломился, кто не предал себя, близких, дело, кто сделал все возможное для победы.

Опубликовано: Tue, 28/04/2020 - 10:00

Статистика

Всего просмотров 436
Социальные комментарии Cackle