В УПЦ подготовлены рекомендации по погребению умерших от COVID-19

Документ дает необходимую информацию об организации и проведении похорон почивших священнослужителей и мирян.

«Рекомендации для священнослужителей относительно свершения похорон над человеком, болевшим коронавирусной инфекцией» подготовлены Синодальным отделом Украинской Православной Церкви по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений.

Документ разработан на основании Постановления Главного государственного санитарного врача Украины №4 от 27 марта 2020 года, «Об утверждении временных рекомендаций по безопасному обращению с телами умерших с подозрением или подтверждением коронавирусной болезни COVID-19».

В рекомендациях содержатся разделы «Общие положения», «Порядок организации и проведения захоронения священнослужителей», «Порядок организации и проведения захоронения мирян».

Документ дает необходимую информацию о правилах организации похорон, обращения с телами умерших, облачения почивших священнослужителей и монахов, о порядке совершения чина погребения, а также о пребывании возле гроба с телом умершего.

В рекомендациях указаны запреты, которые необходимо соблюдать организаторам и участникам похорон: запрещены целование и касания тела умершего, прощание с телом умершего из дома, открытие гроба и прикосновения к нему, внесение гроба в храм, посещение дома умершего.

Напомним, ранее Синодальным отделом по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений были подготовлены Рекомендации по причащеню больных коронавирусной инфекцией. Монастыри УПЦ получили План противоэпидемических мероприятий при выявлении среди насельников больных COVID-19, а также Рекомендации по обеспечению безопасности монахов и монастырских священнослужителей, мирян и паломников во время карантина.

Опубликовано: Mon, 27/04/2020 - 14:25

Статистика

Всего просмотров 520

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle