Праздник иконы Божьей Матери «Живоносный Источник», что в нём особенного для нас сейчас

В пятницу Светлой седмицы Церковь почитает икону Божьей Матери «Живоносный Источник», которая издревле славилась в Константинополе своими чудесами.

Именно в Светлую пятницу празднуется день памяти данного образа в честь того, что обновление храма иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» произошло именно в пятницу Светлой седмицы. Почему же эту икону Девы Марии называют «Живоносный Источник»? Потому что Она родила Того, Кто сказал Сам о Себе: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не  приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Пресвятая Дева родила Бога. Он для нас Путь, Истина и Жизнь.

Сами факты исцелений от константинопольского родника, который находился под покровительством Пресвятой Богородицы, свидетельствуют нам об этом. Именно на основании чудесных исцелений, происходивших от данного источника,  и была написана икона, известная нам под именем «Живоносного Источника». Поэтому по установившейся традиции в Светлую пятницу после Литургии положен Пасхальный крестный ход и чин малого освящения воды.

Вспомним наиболее известные исцеления, происходившие от живоносного источника в Византии…

В V веке по Рождестве Христовом воин Лев Маркелл (будущий византийский император) по повелению Пресвятой Богородицы отыскал целебный родник и напоил слепца водою из него, а тину со дна источника возложил ему на глаза. И слепой прозрел. Позже, уже будучи императором, Лев выстроил возле источника храм в честь Пресвятой Богородицы. А сам родник назвал «Живоносным источником».

Через столетие от воды из святого родника исцелился святой император Юстиниан Великий, который долгие годы мучился водяной болезнью. Он также в благодарность за исцеление построил великолепный храм, при котором впоследствии действовал большой монастырь.

Уже в XIX веке случилось у Живоносного источника еще более удивительное чудо. Некий житель Салоник отправился из своих родных мест в паломничество к святому роднику, но в пути очень тяжело заболел. Этот паломник  упросил путников, находившихся рядом с ним, что если даже он умрет, то чтобы не предавали погребению, а все равно отвезли тело к Живоносному источнику и возлили на него три сосуда с водой из родника. Этот человек умер по дороге, и его друзья исполнили последнюю волю покойного. Отнесли его тело к Живоносному источнику и возлили на него три сосуда с водой. После чего к умершему вернулась жизнь, которую он прожил благочестиво, став иноком.

В Светлую пятницу, в день памяти иконы Божьей Матери «Живоносный Источник», в храмах положено служить водосвятные молебны. Этим Церковь словно бы говорит, что каждый храм, что Сама Церковь есть Живоносным Источником – Родником, из Которого в мир щедро изливается живительная благодать Святой Троицы: Отца и Сына и Святого Духа. Мир, напоенный этой невидимой, но драгоценной влагой живет. И живет только ею, и ничем другим более.

Сегодня нас многие СМИ пытаются убедить в обратном. Они стремятся создать в глазах общества из Церкви образ врага. Они хотят представить Церковь миру не как Живоносный Источник, но как источник яда, некий рассадник моровой заразы. Уже сейчас мы, священники и вообще верующие люди, чувствуем на себе плоды этой агитации, которую впору сравнить с антирелигиозной агитацией политики военного коммунизма и сталинского времени: когда с нами не хотят общаться, считая нас потенциальным источником коронавируса; когда люди, которые причащаются Тела и Крови Христовых, испытывают притеснения на работе: «мол, ты причащаешься из одной Чаши и лжицы со многими, так посиди две недели на карантине»; когда верующий человек здоровается со своим знакомым на улице, а тот ему отвечает: «Иди со своими попами здоровайся»; когда священник не может зайти в учреждение, потому что все боятся, что он их заразит коронавирусом.
Это все факты из жизни.

Нас пытаются представить некоей опасной группой прокаженных. И за этим всем чувствуется некая властная рука, некий теневой очень планомерный и хитрый подход натравливания народа на нас. Мол, вот кто угрожает вашему здоровью, люди! Священники да православный люд! Так и носится в СМИ: после Вербного воскресенья и после Пасхи ждем очередного всплеска коронавируса. За этим, конечно же, читается намек: вот кто виноваты в том, что люди болеют! Ату их! Ату. Травите их и ненавидьте.

Я уверен: девяносто процентов храмов Украинской Православной Церкви соблюдали на Пасху санитарно-эпидемиологические нормы. И продолжают соблюдать: два метра, масочки, дезинфицирующие средства, службы на улицах и прочее. Но все равно мы виноваты. Потому что ищущие повода повод найдут.

Продуктовые супермаркеты открыты. Там большие скопления людей. Более того, открыты строительные супермаркеты, где также множество народу. Согласитесь, гипсокартон и клей не назовешь продуктом первой необходимости. И эти маркеты не являются источником коронавируса. А храмы являются. Интересная политика и информационная атака. Заставляет задуматься.

Кому мешают Христос и верующие в Него?

Вспомним горькие уроки первой половины XX столетия. Множество закрытых храмов и монастырей. Тысячи расстрелянных священников, монахов, мирян. И каков результат? Две мировые войны, Октябрьский переворот, Гражданская война, страшный голодомор, миллионы смертей и разруха.

Святой первоверховный апостол Павел писал ужасающие слова: «Страшно впасть в руки Бога живого!» (Евр. 10:31).

Дорогие братья и сестры, помните: Церковь Божья и храмы Божии – это Живоносный Источник. Там вы получаете жизнь, духовное и телесное здравие.

В начале сороковых годов прошлого столетия кающийся народ хлынул в храмы. Но сколько миллионов трупов уже лежало в братских могилах?
Учитесь на уроках истории. Не нужно засыпать информационным мусором и словесной грязью Живоносный Источник. Вам еще из Него пить.

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle