Ректор КДАиС опроверг домыслы, что на карантине студентов насильно удерживают в Лавре

Угрожать будущим священникам отчислением – это выглядело бы странно, отметил епископ Сильвестр.

Домыслы о том, что студенты Киевских духовных школ остались на время карантина в Киево-Печерской Лавре из-за угроз отчислением – откровенная ложь. Об этом в интервью «КП в Украине» сказал ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр.

В ходе беседы, отвечая на вопрос о пристальном внимании некоторых СМИ к высшему учебному заведению Украинской Православной Церкви, в частности причине, по которой студенты после отмены занятий не разъехались по домам, а остались на территории Лавры, владыка ректор сказал:

«Я читал даже версии о том, что им угрожали отчислением, если они уедут домой. Ответственно скажу – это откровенная неправда. От меня подобных указаний не поступало. Да и вообще это выглядело бы странно. Ведь мы наоборот заинтересованы в том, чтобы отчислений – по разным причинам – было как можно меньше. Ведь в КДАиС учатся будущие священники. И поэтому мы не можем сами себе создавать проблему, лишая Церковь ее служителей».

По мнению епископа Сильвестра, слагателям подобных версий стоит учитывать тот факт, что все студенты Киевских духовных школ – люди совершеннолетние.

«Они сами способны принимать решения как им поступать в той или иной ситуации», – отметил ректор КДАиС.

Опубликовано: Thu, 23/04/2020 - 13:27

Статистика

Всего просмотров 3,163

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle