Воскресение Христово: на пороге новой жизни

На Светлой седмице абсолютно все обнуляется. Иоанн Златоуст в слове на Пасху говорит: «Никто пусть не жалуется на бедность, ибо открылось общее Царство.  Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение.  Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя». У нас так? Или нас по-прежнему заботят COVID-19, финансовый кризис и новый миропорядок?

Христос воскрес, чтобы положить начало всеобщему воскресению мертвых в конце человеческой истории. Концом, правда, ее можно назвать условно – за ней должно наступить всецелое преображение мира, когда верные вступят на землю Небесного Иерусалима и будут дневать и вечерять с Богом вечно. Болезней, бедности, нехватки денег, неудовлетворенности, конфликтов между людьми уже не будет. Питать человека будет река жизни, а освещать его день – Солнце Правды, Христос. Жизнь в этом удивительном городе будет наполнена счастьем и радостью. У каждого жителя города все будет хорошо…

Но как попасть в этот потрясающий город? Прежде произойдет всеобщее воскресение мертвецов, усопших от начал времен и до Страшного суда. На суде сами собой откроются мысли и дела всех людей. И каждый, в зависимости от того, чем наполнен, отправится в вечность на нескончаемую радость или бесконечное мученье. Мы встанем из могил подобно тому, как однажды вышел из гробницы Иисус Христос, жестоко убитый, но воскресший вопреки злой воле его ограниченных оппонентов.

На Пасху мы получаем возможность соприкоснуться с вечностью как никогда близко. Здесь не одно только радостное воскресенье – целая Светлая седмица, а затем сорок дней до Вознесения, когда мы говорим друг другу «Христос Воскресе!», напоминая о том, что смерти нет. Пасха имеет особую атмосферу, наполняющую безотчетной, по внешним меркам, радостью наши сердца. Мы светимся в эти дни вопреки миллиону проблем, никуда от нас не ушедших. Но праздник Воскресения Христова помогает нам в очередной раз понять, ради чего мы живем и что ждет нас в будущем.

Мы всегда спешим. Нам надо надышаться перед смертью и взять от жизни все. Но подумайте в который раз (вы ведь это уже слышали): смерти не будет. Будет долгий и глубокий сон, который прервется звуком ангельской трубы, поднимающей нас на сдачу последнего экзамена. И время подготовки к этому экзамену – наше настоящее. Поймите, Христос тогда, 2000 лет назад, пришел для помощи нам в целеполагании. Посмотрите, как Он жил и как жили те, кто сумел достигнуть максимума в подражании Ему. Правила жизни Иисуса Христа отличаются от лайфхаков по достижению земного успеха сотен гуру мира сего. Спаситель объяснил, как стать счастливым не на сейчас, а навсегда.

А потом, после трех лет проповеди, Он добровольно бросился в пасть системе зла, обманывающей и эксплуатирующей человеческий мозг, задающей ему ложные приоритеты. Казалось бы, все должно было закончиться как обычно: прагматичное зло победило искреннее добро. Но нет. Христос воскрес. Убитый мертвец встал из гроба, завершая свой урок человечеству финальным аккордом, практикой вечной жизни.

Пасхальные дни можно рискнуть сравнить с опытом пребывания верующих в эти дни в Царстве Божием. Радость, которую мы приняли от Воскресшего Спасителя в сердца, как-то незаметно отодвинула на второй план ряд наших проблем. Нам внезапно как-то спокойно, и мы уверенно усмехаемся в лицо невзгодам: и это пройдет. А Царство Божие не пройдет. Спаситель Святыми днями Пасхи готовит нас к миру вечной жизни. Вот так по-неотмирному светло будет в Новом Иерусалиме. Христос разрушил смерть ради нас. А значит, с Ним мы все преодолеем. Христос Воскресе!

Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle