Помощь больницам и медикам продолжает оказывать Украинская Православная Церковь

Епархии приобретают и передают медучреждениям оборудование, средства защиты, лекарства, продукты питания.

Помощь в приобретении медоборудования, средств защиты и дезинфекции, лекарств и продуктов питания продолжают оказывать епархии Украинской Православной Церкви в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19, объявленных Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Самой большой акцией последних двух недель стала передача медицинским учреждениям во всех областях Украины 100 тысяч высокоточных ПЦР-тестов для выявления коронавируса в организме человека. Тесты, которые закупил БФ «Покров» Вадима Новинского, передавали врачам архиереи УПЦ. В Николаевской, Херсонской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях больницы, помимо тестов, получили также средства индивидуальной защиты для медиков (распираторные маски и очки).

Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам закупил на пожертвования верующих и передал в клиники г. Киева (КГКБ №4, №10) защитные костюмы, очки, перчатки, антисептик, а также лекарства, необходимые для успешного лечения вируса COVID-19.

Тысячи масок и сотни литров дезсредств передали столичным медикам приходы Киевской епархии.

Настоятель и прихожане храма святых бессребреников Космы и Дамиана Римских при Национальном институте рака помогли приобрести аппарат искусственной вентиляции легких в паллиативное отделение 10-й больницы г. Киева.

Община храма святителя Григория Богослова, расположенного на территории Киевской городской клинической больницы №4, организовала швейный цех по пошиву защитных костюмов для работников учреждения.

Пошив масок и изготовление антисептиков продолжают приходы и монастыри Киевской, Одесской, Изюмской, Винницкой, Мукачевской и других епархий УПЦ.

Бердянская и Запорожская епархии приобрели для больницы г. Днепрорудного современное медицинское оборудование стоимостью почти 83 тысячи гривен. Прибор повышает возможности врачей для мониторинга состояния больного, зараженного коронавирусом. Помощь оказана благодаря поддержке БФ «За Правду» и пожертвованиям прихожан.

Совместный проект с рестораторами Андреем и Инарой Заричанскими реализует Гуманитарный центр Одесской епархии. Ежедневно они кормят горячими обедами все бригады городской «Скорой помощи», всех сотрудников Единой оперативно-диспетчерской службы Одесского областного центра экстренной медицинской помощи, а также персонал Одесской городской детской больницы. Обеды развозят духовенство и волонтеры.

По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, в полном объеме оказана помощь подстанции «Скорой помощи» «Доброславская». В ответ на просьбу работников «неотложки», закуплены и доставлены несколько упаковок медицинских масок и респираторов, медицинские костюмы, расходные материалы, а также антисептики для обработки рук и дезинфекции автомобилей.

Опубликовано: Fri, 17/04/2020 - 15:00

Статистика

Всего просмотров 408

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle