Великая Пятница: в чем тайна Жертвы Господа?

Христос пришел в мир людей, чтобы принять на Себя удар концентрированного вселенского зла. Бог опустил меч, выбрав путь любви против безотчетной ненависти.

Атаковавшее Его коллективное беззаконие, словно в айкидо, обрушило себя само в бездну небытия. А Спаситель, шокировав жертвенным подвигом людей, положил начало освобождения человечества от болезни смерти.

История казни Христа с первого взгляда непонятна людям посторонним. Спаситель видится им как проповедник гуманизма, в историю жизни которого добавили элемент мистического. Иисуса внешние к христианству люди относят к создателям высоконравственного учения, не более. Он столкнулся с системой – и погиб. Но память о Нем выжила и получила широкое распространение среди народов, в корне повлияв на мировую культуру. Материалисты, конечно, не способны смотреть на жизнь Христа глазами христиан.

Нас с детства приучили к тому, что дурные компании до добра не доводят. Так и первых людей «компания» с грехом довела до отпадения от Бога. По совершенно объективным причинам: грех для Создателя – инородное тело, которое было вместе с людьми естественным способом отторгнуто из райского организма. Вернуться к истокам можно было только посредством серьезной работы по исцелению. Но может ли больной себе помочь? Все несовершенство человеческой жизни – от трудных условий природной среды до несовершенства обществ – результат того самого грехопадения.

А Христос как раз и пришел, чтобы заняться соединением двух начал, Божественного и человеческого, в Себе, чтобы после передать и учение, и Свои Тело и Кровь для спасения людей от болезни греха и вечной смерти. Противостояние Спасителя со сложившимся миропорядком, в котором не было места принесенным им добродетелям, привело к тому, что значительная часть людей в Иерусалиме решила с Ним расправиться. Христос перенес жуткие испытания, не дрогнув.

Он мог бежать из Гефсиманского сада, соврать на череде допросов у иудеев и Пилата, попросить остановить пытку во время Крестного пути и просить о пощаде, вися на Кресте. Но Господь выдержал, чтобы мы, люди всех временем и народов, через испытанный шок прониклись тем, на что способен Он ради людей. Настоящая любовь – это не умилительные улыбки и ласковые слова. Любовь до финального конца переносит любые испытания, чтобы выполнить свою великую миссию жертвы ради ближнего.

Церковь призывает нас в этот день особо сораспяться со Христом. Что скрывается за этой непонятной современнику фразой? Грех будет больно бить нас за добродетель. Грех будет действовать через своих поклонников вокруг, нанося нам хлесткие удары. Гордыня будет атаковать любовь, тщеславие будет ненавидеть смирение, гневу будет раздражительна доброта, блуду будет противна чистота, а жадность никогда не поймет щедрого нестяжательства. Нам придется испытать колоссальное давление обстоятельств, если мы выберем путь Христа. Но в том и ценность сохранения своих убеждений, потому что внешнее зло неспособно разрушить внутреннего счастья христианина, пока он сам этого не допустит.

В Великую Пятницу Христос искупил нас от греха и показал пример, как твердо нужно стоять за любовь. Ведь в этом мире, если разобраться, мало подлинных ценностей. И если они и есть, то все базируются на принципе любви. Любви, которой научил нас Господь наш Иисус Христос.

Владимир Басенков

Опубликовано: Fri, 17/04/2020 - 12:39

Статистика

Всего просмотров 2,785

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle