Великая радость Великого Четверга, или Стоит ли нам закрывать кран жизни?

В Великий Четверг Православная Церковь вспоминает Тайную вечерю, на которой Господь наш Иисус Христос установил и совершил первую в истории человечества Литургию.

На ней Спаситель пресуществил хлеб в Тело Христово, а вино в Кровь Христову. Позже на Литургии, на проскомидии, священнослужители стали добавлять в вино немного воды в воспоминание того, что, когда пронзили копьем ребра Господа на Кресте, из раны излились кровь и вода.

Преподобный Иоанн Дамаскин в труде «Точное изложение православной веры» писал о Евхаристии следующее: «Хлеб и вино суть не образ тела и крови Христовой (да не будет!), но само обожествленное тело Господа, так как Сам Господь сказал: сие есть не образ тела, но тело мое, и не образ крови, но кровь моя».

Т. е. мы видим, что на Литургии Сам Господь преподает нам Свои Тело и Кровь. И это максимально близкое общение человека и Бога, наиболее тесное соединение. Именно на Литургии мы видим и участвуем в великой тайне обожения (спасения) Богом человека.

Об этом говорил Сам Господь наш Иисус Христос: «…если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Kрови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53).

А, к примеру, преподобный Феодор Студит писал о том, что Божественная литургия есть обновление Богочеловеческого домостроительства спасения. Т. е. при совершении Литургии мир, человечество, вся планета Земля получают некий Божественный импульс,  обновляющий, оживляющий все мироздание в общем и каждого из нас в частности.

Во время Литургии, даже взирая на Святые Дары, мы освящаемся, становимся лучше, чище, а если мы причащаемся Тела и Крови Христовых, то этот возглас литургический «Вонмем. Святая святым» обращен именно к нам. «Святая» – Тело и Кровь Христовы освящают нас, и мы становимся «святыми». В Литургии наиболее полно раскрывается святоотеческий призыв «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал богом».

Исходя из Евангелия и высказываний святых отцов, можно утверждать, что Литургия для нас – это сама жизнь. Податель и Источник жизни Господь через Литургию дарует нам жизнь, соединяет нас с Собой и обновляет в нас жизнь. Это совершается через Литургию и другие, соединенные с ней суточные службы – часы, вечерню, утреню.

Ситуация с коронавирусом показала, что общество, воспитанное в потребительской культуре, теряет истинное понимание Литургии. Свечка за здравие – это понятно. Молебен тоже. Освятить вербу, куличи, получить нечто материальное – тоже понятно.

А вот Литургия – нет. Потому что Литургия – это не испросить для себя что-то материальное, земное, нет. Литургия – примирение с Богом, соединение с Ним. Литургия – это полет в небеса, это, если хотите, кран, через который в нас вливается жизнь.

И мне лично удивительно, почему для того чтобы сохранить жизнь, нужно закрыть кран жизни: закрыть храмы и не служить Литургии и другие суточные богослужения?

Может быть, коронавирус нам и дан Богом для того, чтобы мы немного меньше проводили времени в супермаркетах и немного больше в храмах, чтобы смыслом жизни для нас стали не пульт от телевизора и не сенсорный экран смартфона, а Божественная литургия.

Откроем же для себя с Божьей помощью кран жизни!

Вонмем. Святая святым.

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle