В КДАиС рассказали о состоявшемся медосмотре

Тестирование на выявление COVID-19 в Киевских духовных школах пока не проводилось.

Во время медобследования в общежитиях Киевской духовной академии и семинарии тестирование на выявление COVID-19 не проводилось. Врачебный осмотр прошли не только студенты, но также преподаватели и сотрудники Киевских духовных школ. Об этом сказано в официальном заявлении, опубликованном Kdais.kiev.ua.

Ниже текст заявления публикуется полностью.

 

Официальное заявление
пресс-службы Киевской духовной академии и семинарии
о медицинском обследовании преподавателей,
сотрудников и учащихся Киевских духовных школ

Во вторник, 14 апреля 2020 года, мэр Киева Виталий Кличко во время своего традиционного онлайн-брифинга обнародовал информацию, что накануне (13 апреля) в Киево-Печерскую Лавру была направлена медицинская бригада, которая провела медицинское обследование 68 учеников Киевской духовной семинарии. Эта информация требует важных уточнений.

Еще 12 марта 2020 года, когда в Украине было введен трехнедельный карантин для всех учебных заведений, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, аудиторное обучение в Киевской духовной академии и семинарии было прекращено. С 13 марта 2020 года обучение было полностью переведено в дистанционную форму, а студентам было рекомендовано покинуть общежития и отбыть по основному месту своего жительства. Подавляющее большинство из них оставили Киево-Печерскую Лавру еще 13 марта.

Следует отметить, что объявление в Украине карантина предусматривало прекращение в учебных заведениях аудиторных занятий и всех массовых мероприятий образовательного, научного или социального характера. При этом карантин не предусматривает запрет на проживание студентов и преподавателей в общежитиях. В частности, в письме заместителя министра образования и науки Украины Е. Стадного к руководителям учреждений профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования от 18 марта 2020 г. (№1/9-165) указывалось на недопустимость принудительного выселения соискателей образования из общежитий. Здесь отмечалось, что студенты могут жить в общежитиях и во время карантина. Но при этом во всех общежитиях обязательно надо оборудовать помещение для изоляции соискателей образования с признаками острых респираторных заболеваний.

В общежитиях Киевской духовной академии и семинарии постоянно действует медико-санитарная часть, в которой есть специально оборудованные комнаты для изоляции больных. Таким образом, Киевская духовная академия и семинария в период карантина придерживается всех рекомендаций государственных органов.

В общежитиях Киевской духовной академии и семинарии на территории Киево-Печерской Лавры обитают не только студенты. Здесь также обитают ректор Академии, несколько членов администрации (которые являются монахами), несколько преподавателей (среди которых есть и монахи, и миряне), сотрудники Академии и Семинарии, несколько сотрудников Киевской митрополии Украинской Православной Церкви. Почти все эти лица после объявления карантина остались на территории Киево-Печерской Лавры и продолжали жить в общежитиях.

Кроме того, после объявления карантина на территории Лавры осталось и определенное количество студентов. Это те, кто поет в хорах или помогает совершать богослужения в храмах на территории Лавры. Были и те, кто по разным причинам сами не захотели выехать к местам своего постоянного проживания, и поэтому остались в общежитиях. По состоянию на 13 апреля 2020 года, в общежитиях Киевской духовной академии и семинарии остаются 48 студентов.

13 апреля 2020 года общежития Киевской духовной академии и семинарии, действительно, посетила бригада медицинских работников. Медики провели общий осмотр всех, кто сейчас живет в общежитиях. Было осмотрено 68 человек, среди которых были как преподаватели, так и студенты, сотрудники и члены администрации Киевской духовной академии и семинарии. Во время этого осмотра медицинские работники не проводили тесты на выявление COVID-19. Они сообщили, что полное тестирование на выявление коронавирусной инфекции будет проведено в общежитиях Академии и Семинарии в последующие дни (начиная с 14 апреля). При общем осмотре медики пытались только выявить тех, кто имеет внешние признаки болезни. В последующие дни мы ожидаем проведения детальных лабораторных исследований, которые позволят сделать надежные выводы о наличии (или отсутствии) случаев заболевания COVID-19 среди студентов, преподавателей и сотрудников Академии и Семинарии.

Киевская духовная академия и семинария открыта к сотрудничеству с медицинскими учреждениями и органами государственной власти. Уверены, что общими усилиями нам удастся преодолеть нынешнюю страшную эпидемию.

Опубликовано: Tue, 14/04/2020 - 17:05

Статистика

Всего просмотров 793

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle