Опровергнута информация о смерти насельника Киево-Печерской Лавры от COVID-19

Архимандрит Нектарий (Коваленко) умер от пневмонии, пробы на коронавирус не подтвердили наличие инфекции.

73-летний архимандрит Нектарий (Коваленко) умер от пневмонии, пробы на коронавирус были у него отрицательные. Об этом сказано в сообщении о ситуации с заболеваемостью в Киево-Печерской Лавре, опубликованном Информационно-просветительским отделом УПЦ.

«По сообщению Информационного отдела Лавры, 12 апреля умер один насельник обители архимандрит Нектарий (Коваленко), который возрождал монастырь с первых дней его открытия в 1988 году. В больнице, где лечился отец Нектарий, сообщили, что у него было много хронических заболеваний и при тяжелой форме пневмонии две пробы на коронавирус у него не подтвердили наличия этой инфекции», – сказано в публикации.

13 апреля в больнице скончался еще один монах обители, обстоятельства его смерти пока неизвестны.

«Общее количество инфицированных коронавирусом уточняется, поскольку все обследования проводятся государственными медицинскими учреждениями», – сказано в публикации.

Напомним, с 5 апреля 2020 года доступ верующих на территорию Киево-Печерской Лавры полностью прекращен, богослужения совершаются в закрытом режиме. В корпусах регулярно проводится дезинфекция. Наместник и братия прошли медицинское обследование и, при необходимости, получают медицинскую помощь. Несколько монахов находятся на стационарном лечении в больницах г. Киева.

Насельник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Нектарий (в миру – Коваленко Александр Андреевич) отошел ко Господу 12 апреля 2020 года на 74-м году жизни. В тот же день в светских СМИ появилась информация, что смерть наступила от коронавируса.

Старец подвизался в обители с 1988 года. Нес разные послушания, в том числе заведовал чтением неусыпаемой Псалтири. Всех, кто знал новопреставленного отца Нектария, просят помянуть его в своих молитвах.

Социальные комментарии Cackle