Управляющий делами УПЦ рассказал, как Церковь планирует праздновать Пасху в условиях карантина

Разрабатывается ряд вариантов, чтобы доставить Благодатный огонь.

В Украинской Православной Церкви готовятся к Пасхальным богослужениям в храмах и к прямым трансляциям на телевидении. Об этом в интервью каналу Klymenko Time рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Центр информации УПЦ.

«Пасха будет! Пасха будет и в храмах, надеюсь, и Пасха должна быть в сердце каждого человека… Мы готовимся к прямым трансляциям на некоторых каналах, где люди будут иметь возможность как-то участвовать. И мы призовем всех не просто смотреть телевизор, а молиться, когда будет совершаться богослужение. Без людей это невозможно, потому что молитва – это дыхание жизни», – сказал митрополит Антоний.

В условиях карантина, отметил иерарх, разрабатывается ряд вариантов, чтобы доставить в Украину Благодатный огонь.

«Мы знаем, что Иерусалимская Патриархия сообщила, что чин схождения Благодатного огня будет проходить. На данный момент, по-моему, есть уже разрешение властей Иерусалима. В отношении присутствия представителей Поместных Церквей – вопрос открытый, но есть и другие варианты. Мы надеемся, что действительно Благодатный огонь будет привезен в Украину», – сказал митрополит Антоний.

Иерарх призвал верующих «немножко уйти от паники», сохранять самообладание и довериться Богу.

«Если человек живет в панике, значит, он не доверяет Богу. Но что бы в нашей жизни ни происходило, все происходит по любви Божией. Есть замысел Божий о спасении человека, и это – аксиома, это знает человек верующий на своей жизни, и все в конечном результате будет во спасение. <...> Поэтому, чтобы было христианское здравомыслие, надо молиться, ограничивать себя – тем более, сейчас пост – от всего излишнего, в том числе от излишней информации», – сказал митрополит Антоний.

Социальные комментарии Cackle