В УПЦ прокомментировали просьбу полиции выполнять решение Фанара о прекращении служб

Органы власти не вправе вмешиваться в жизнь Церкви, напоминает глава Юридического отдела УПЦ.

Церковь отделена от государства, поэтому органы власти не вправе вмешиваться в ее внутреннюю жизнь. Об этом заявил председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, комментируя просьбу Национальной полиции к общинам Украинской Православной Церкви выполнять решения Константинопольского патриарха о прекращении богослужений в связи с пандемией коронавируса.

«…Просим выполнять решение Вселенского Патриарха Варфоломея, изложенное в коммюнике Вселенского патриархата от 18.03.2020, в котором говорится о прекращении всех божественных литургий, церковных событий и обрядов во всех своих епархиях во всем мире, для сохранения здоровья и безопасности верных УПЦ МП, учитывая решения органов местного самоуправления об усилении ограничений свободы передвижения и свободы собраний на время карантина», – цитирует обращение Нацполиции Law.church.ua.

Как напомнил в своем комментарии протоиерей Александр Бахов, «согласно Конституции Украины, Церковь у нас все еще отделена от государства».

«И ни полиция, ни любой другой орган государственной власти не имеют права вмешиваться в ее внутреннюю жизнь, тем более распространять решения должностного лица Турецкой республики», – отметил священнослужитель.

Он также отреагировал на содержание сообщения Национальной полиции.

«Нам все рассказывают, что новосозданная «Православная церковь Украины» получила автокефалию, что должно бы означать, что она сама принимает решения относительно таких вещей. А здесь представители полиции говорят о благословении патриарха Варфоломея, которое должны все выполнять. Так автокефальная «ПЦУ» или нет?» – недоумевает протоиерей Александр Бахов.

Социальные комментарии Cackle