Псалом, побеждающий страх, утверждающий великую радость

Митрополит Антоний (Паканич) советует читать псалом, побеждающий всякий страх и панику.

95-й псалом – это обращение ко всем живущим людям, возвещение, что Бог управляет всей вселенной, судит все народы, и это должно стать поводом для нашей радости.

Псалом  говорит о царстве Христа. В нем представлен призыв ко всем народам прославить Бога, поклониться Ему и воздать Ему славу, как единому Богу.

Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля; пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его; возвещайте в народах славу Его, во всех племенах чудеса Его; ибо велик Господь и достохвален, страшен Он паче всех богов.

При чтении данного псалма, наши сердца открываются навстречу Богу. И вера в Бога, в Его нераздельную власть, должна победить все страхи в нашем сердце перед любыми испытаниями. Мы должны ощутить счастье от владычества Христа на земле и на Небе. Только Он наш Бог и Господин, вечный Властелин нашей жизни. Все остальные земные власти, идущие против Бога – идолы, не больше. Их правление временно и иллюзорно.

Ибо все боги народов  идолы, а Господь небеса сотворил.

Ничто не может затмить славы Божией, никто не может быть сильнее и могущественнее Его. В Боге наша сила и надежда.

Слава и величие пред лицем Его, сила и великолепие во святилище Его.

Если всем сердцем своим, с трепетом и благоговением припасть к Божьим стопам, возблагодарить Его за все милости и благодеяния, поклониться Его могуществу и силе, то все напасти исчезнут из нашей жизни, им не будет в ней места. Все заполнит Бог, все печали растворятся в Нем. И эта реальность должна обязательно наступить в жизни каждого христианина.

Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь; воздайте Господу славу имени Его, несите дары и идите во дворы Его; поклонитесь Господу во благолепии святыни. Трепещи пред лицем Его, вся земля!

Только Бог должен быть Властителем наших мыслей и слов. Только Он должен управлять нашими действиями. Только на Нем держится наша земля и вселенная. Только Он справедлив.

Скажите народам: Господь царствует! потому тверда вселенная, не поколеблется. Он будет судить народы по правде.

Человеку заповедано радоваться. Это наш ответ на Божью любовь. Наша маленькая жертва. И мы не должны предавать этой любви, должны оставаться верны ей. Пусть наша радость от осознания того, что Бог есть и мы Его чада, согревает наше сердце и укрепляет веру в Отца Вседержителя.

Пусть все невзгоды будут побеждены этой радостью и рассеются в весеннем воздухе. Пусть весна духовная победит стужу, мглу и засияет Солнцем Правды в наших сердцах.

Да веселятся небеса и да торжествует земля; да шумит море и что наполняет его; да радуется поле и все, что на нем, и да ликуют все дерева дубравные пред лицем Господа; ибо идет, ибо идет судить землю. Он будет судить вселенную по правде, и народы  по истине Своей.

 

 

Записала Наталья Горошкова

Теги

Социальные комментарии Cackle