Начало премудрости: как принимать правильные решения

Правильный выбор начинается со стратегических, а не тактических решений. В основе вашего личного успеха лежит принцип следования «доброму пути» – по направлению к Богу.

Если под мудростью мы понимаем способность грамотного применения знаний человека, а также глубину и практичность его ума, то в случае с премудростью речь идет о высшей степени мудрости. Вы заметили, что это слово давно ушло из разговорного языка на второй план? Человека могут называть умным, способным, образованным, интеллектуальным… Но часто ли мы слышим о мудрости ближнего? Не от того ли, что нам не к кому применить это слово? Или оно просто не в цене?

Мудрость включает в себя, с одной стороны, ценные знания, а с другой – навык эти знания грамотно применять. Умным христианином можно назвать того верующего, который хорошо знаком со Священным Писанием и Преданием, а вот мудрым – того, кто живет заповедями Бога. Нас много? Да, мы научились красиво говорить, кое-что узнали о вере, получили доступ к обширным массивам информации благодаря интернету. Но насколько нам удается интегрировать знания о вере в собственную жизнь?

Царь Соломон в притчах говорит о том, насколько ценно «принять», то есть сделать частью своей жизни слова мудрости отца: «Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге» (Притч. 2:1–5).

Бог – Полнота всего. Именно поэтому стремление к подобию Богу делает человека причастным этой Полноте. Господь выступает источником настоящей человеческой мудрости, позволяющей принимать правильные решения в жизни. Принципы верующего определяют его направление по жизни, а также оберегают от серьезных ошибок. Мудрость веры помогает различать оттенки добра и зла в мире. Встав на «путь добрых» (Притч. 2:20), христианин автоматически защищает себя от ряда негативных ситуаций и ошибок будущего. Мы ведь знаем, что подобное притягивает подобное. Люди, «пути которых кривы» (Притч. 2:15), будут встречаться все реже.

Это и обещает своему сыну Соломон: «Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы; от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом, которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих; дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои, которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего» (Притч. 2:10–17).

На самом деле притчи Соломона передают не просто разговор отца и сына, но Бога с каждым человеком. И в самом начале Книги назидательных рассказов иудейского царя началом высшей мудрости называется страх Господень, то есть всецелое опасение человека уклониться от заповеданных ему Богом постановлений. Не стоит воспринимать страх Бога как цепенящий тело и сердце, парализующий волю и разум трепет перед большим начальником. Нет. Страх Божий – это боязнь промахнуться мимо цели человеческой жизни. Ведь каждый промах имеет последствия для души, но это не наказание со стороны, а нанесение вреда самому себе. Мы боимся обжечься, заболеть, что-то пропустить… Даже в таких аналогиях трудно описать страх Божий, потому что в нем есть легкость и радость, чуждая страху в светском понимании.

Страх Господень – желание сохранить близость к Богу и приумножить ее в противовес опасности заблудиться во тьме греха. Именно поэтому возможность принимать правильные решения по жизни невозможна без Создателя. И высшая мудрость для человека, безусловно, это понимание того, что без связи с Творцом невозможно выстроить по-настоящему счастливую и правильную жизнь. Укрепляя связь с Богом, человек автоматически постигает настоящую мудрость и закладывает фундамент для верных решений будущего.

Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle