Предстоятель: Постоянство в пост важнее меры воздержания

Господь дал нам пост не для того, чтобы мы себя убили постом, а для того, чтобы мы убили свои страсти.

Во время Великого поста нужно стараться проявлять воздержание в еде и побуждать себя совершать больше молитв, нежели обычно. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди за вечерним богослужением 1 марта 2020 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Господь дал нам пост не для того, чтобы мы себя убили постом, а для того, чтобы мы убили свои страсти. Греховная “онкология”, которая в нас есть, убивается постом. И если человек правильно осуществляет пост, не впадает в крайности, то начинает себя чувствовать лучше… и получает пользу для души», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Архипастырь напомнил, что каждый человек должен поститься в зависимости от состояния здоровья. В пост, отметил он, важнее не строгая мера воздержания, а постоянство и усердие.

«В Великий пост бывают такие крайности, что, как говорят, то он ест так, что не может дышать, то не ест так, что не может дышать. Крайности расшатывают и духовные, и телесные силы человека. Постоянство здесь даже важнее меры воздержания. …Если даже небольшая мера поста, но с постоянством выполняется, то приносит пользу душе», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Пусть Господь поможет нам во время Великого поста потрудиться в меру сил, чтобы воздерживаться в пище, заставлять себя больше молиться – не ждать, когда захочешь, а заставлять, больше заходить в храм и совершать общественную церковную молитву, заставлять делать добро, смиряться перед людьми, творить добро. Это будет подвиг, который очищает человека от духовных и телесных недостатков и делает нас достойными увидеть свет Светлого Воскресения Христова», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle