Блаженнейший Митрополит Онуфрий прочитал первую часть Великого покаянного канона

Предстоятель пожелал всем помощи Божией по мере сил воздерживаться от скоромной пищи.

Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 2 марта 2020 года, в первый день Великого поста. Богослужение состоялось в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Вместе с Его Блаженством молились братия обители, студенты Киевских духовных школ, прихожане и паломники.

После чтения первой части канона Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Его Блаженство пожелал всем помощи Божией по мере сил воздерживаться от скоромной пищи.

«Может где-то это будет трудно, неудобно, дискомфортно, то заболит, или отчаяние придет, но не надо грустить, бояться. Так бывает – когда старый дом хотят разрушить и вместо него построить новый, то обязательно пыль летит, бывают скрипы, шумы, гам и неудобства. Это просто перестройка человеческого организма, но обязательно, даже если мы немного будем воздерживаться, обязательно это принесет нам духовную пользу», – сказал Архипастырь.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий напомнил о главной цели поста: «Чтобы мы себя приготовили здесь на земле встретить великий праздник Пасхи Христовой, а также чтобы мы приготовили себя к встрече с Воскресшим Христом в вечности, в Царстве Его, которое Он приготовил тем, кто Его любит, кто выполняет его священные заповеди».

«Пусть Господь помогает, укрепляет нас и дает силу все делать разумно для пользы души и тела», – пожелал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Опубликовано: Tue, 03/03/2020 - 10:01

Статистика

Всего просмотров 516

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle