Предстоятель: Нормальное состояние человека – душевный мир, спокойствие, радость

Постом мы должны себя привести в порядок – и тело, и душу.

Нормальное состояние человека – душевный мир, спокойствие и тихая радость. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 1 марта 2020 года, в Неделю воспоминания изгнания Адама из Рая, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как напомнил Предстоятель Украинской Православной Церкви, после грехопадения Адама и Евы человечество лишилось райской жизни. И вернуть ее можно прежде всего с помощью поста и молитвы.

«Постом мы должны себя привести в порядок – и свое тело, и душу. Сделать себя способными жить с Богом и наслаждаться теми благами, которые получает человек, живущий с Богом», – пояснил Архипастырь.

Тот, кто далек от Бога, продолжил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, не может понять, что есть что-то «сладкое, красивое и светлое», потому что никогда этого «не вкушал и не видел».

«Мы думаем, что существование, которое мы ведем – это нормально, но это не нормально. Нормально – когда человек наполняется божественным миром, когда у него в душе спокойствие, когда у него в душе тихая радость… для него все хорошо. У него нет каких-то претензий, ропота. Все для него приносит радость», – пояснил Предстоятель.

Накануне Великого поста Архипастырь призвал верующих «хотя бы немножечко себя упорядочить и привести в такое состояние, чтобы мы могли правильно общаться с Богом, чтобы мы могли творить волю Божию, смирялись перед Богом».

«Мы должны заставлять себя поститься и молиться. А время это наступает с завтрашнего дня. Пусть каждый из вас, насколько сможет, себя ограничит в еде, пусть заставляет себя немножко больше помолиться и это будет маленький подвиг, который будет приносить, хотя и не большую, но все-таки пользу. А мы знаем, что если песчинка к песчинке прикладывается, то в конце концов образовывается что-то большое, то, что имеет значение и вес для нас. Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы трудились в посте и молитве, чтобы мы постом и молитвой поднимались к Богу и чтобы мир Божий, Божие благословение наполняли нашу душу», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство обители.

За богослужением возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

Предстоятель совершил диаконскую хиротонию.

Социальные комментарии Cackle