Символ веры: третий член. О Боговоплощении

Сайт Горловской и Славянское епархии

«Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы, и вочелове́чшася (Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес, и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком)».

Третий член Символа веры говорит нам о пришествии в мир Господа Иисуса Христа, Его воплощении и рождении. Утверждается, что Спаситель пришёл на землю и стал человеком, родился в конкретный исторический момент около двух тысяч лет назад и плоть принял от Пресвятой Богородицы. Сбылось древнее пророчество пророка Исайи: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14), — Господь действительно пришёл на землю, воплотился и вочеловечился. Сбылись слова нашего Творца, сказанные прародителям, Адаму и Еве, что семя жены сотрёт главу змия (Быт. 3:15). Воплотился Спаситель сверхъестественно, это не было равноценно человеческому рождению, поскольку Богородица была Девой в момент зачатия, до и после Рождества Иисуса Христа. Она такой Себя Богу посвятила и такой оставалась всегда.

Третий член Символа веры говорит также, что Господь пришёл ради всех людей, которые жили, живут и будут жить. Мы все дети Божьи, Он всех любит и жалеет, потому что мир лежит во зле и человечество страдает. Он пришёл ради спасения, о чём свидетельствуют слова Евангелия: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Пришёл ради спасения всех, кто этого хочет — потому что Господь не хочет нарушать свободную волю человека, определять его выбор.

Каким образом Господь готов спасти человека, что для этого делает? — Он Сам становится человеком, происходит Боговоплощение. Третий член о нём и говорит: в акте Боговоплощения Божественная и человеческая природа соединились в одну личность — личность Христову, и Господь, как говорил святитель Афанасий Великий, «стал человеком, чтобы человек стал богом». Он принимает на Себя человеческую природу — за исключением греха, которого не было во Христе. Грех живёт во всём человечестве, и человеческая природа исцелилась в личности Христа, обожилась и уврачевалась. Древний принцип, которому следовали на всех Вселенских Соборах, не только на Первом и Втором, формулировался так: «Что воспринято, то и уврачевано». Господь воспринял человеческую природу, чтобы её исцелить. Благодаря этому произошло её освящение и обожение. Это очень важно! Ереси ведь рождались при попытках понять, как во Христе соединилось человеческое и Божественное. У еретиков получалось, что Христос — это нечто третье, качественно другое, но это неверно.

«Воплотившегося и вочеловечившегося». Если с воплощением всё понятно, то зачем рядом стоит ещё одно слово — «вочеловечившегося»? Здесь утверждается, что Христос стал человеком всецело, полностью, не только плотью, но и душой. В Спасителе была душа человеческая и душа Божественная, это тоже очень важный момент. Во Христе уврачевались и тело, и душа человека. Человеческая природа во Христе добровольно покорилась Божественной природе, так совершилось их гармоничное взаимодействие.

Уже на Первом Вселенском Соборе отцы Церкви утверждали, что во Христе есть человек полностью, и душой, и телом, только освящённый, спасённый. Таким образом, Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог и истинный человек, Который пришёл две тысячи лет назад на землю, воспринял плоть и душу человека, чтобы спасти всех и каждого.

Первый и Второй Вселенские Соборы не придумали какое-то новое богословие, не создали какую-то новую систему. Они кратко изложили Божественное Откровение, истины, которые всегда хранились в Церкви. Символ веры — это не изобретение людей, но краткое изложение того, во что мы верили, верим и будем верить. Это слова Вечной жизни, которые приведут ко Христу. Мы ничего не придумывали. Православие хранит Божественное Откровение неповреждённым, в этом его миссия.

Протоиерей Александр Хворост

Социальные комментарии Cackle