Аргумент: Кто глава Православной Церкви? (текстовая версия)

Митрополит Антоний (Паканич) о принципах взаимоотношений между епископами и вопросах управления в Православной Церкви.

Единство – принцип существования Православных Церквей

Единство Православных Церквей – это единство братьев во Христе, которые живут в разных уголках земли и не забыли о своем духовном родстве.

Христос – глава Церкви

Когда Христос послал своих учеников проповедовать Евангелие, Он не определил никого из них быть главенствующим над остальными.
Каждый из апостолов получил по жребию особую область – не для почестей и прибыли, а для проповеди и свидетельства об Истине.

Правила для всех без исключения

Руководствуясь духом братской любви в общем деле спасения, Православная Церковь на Вселенских Соборах установила четкие правила, которыми должны руководствоваться предстоятели Поместных Церквей.

Не желай дома ближнего твоего

Так, второе правило Второго Вселенского Собора гласит: «Областные епископы да не простирают своея власти на церкви за пределами своей области и да не смешивают церквей…»

«Первенство чести» – иллюзия

Третье правило этого же Собора говорит о «первенстве чести», которое имеет Константинопольский предстоятель в православном мире (после римского епископа, который впоследствии отпал от Вселенского Православия), – первенстве чести, но не первенстве власти. Причем основанием такого высокого положения Цареградского епископа было не что иное, как нахождение его кафедры в новой столице Римской империи.

Главное первенство – первенство в добродетели

Тридцать шестое правило Трулльского Собора устанавливает «порядок чести» первых четырех Патриархатов: Константинопольского, Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского, на основании которого складывается и пополняется диптих Поместных Церквей.

Церковные правила устанавливают особый характер отношений внутри православного мира, в духе, исполненном христианской любви и взаимоуважения.

Предпочтение этнических интересов общецерковным – заблуждение 

Административное деление Вселенской Церкви строится прежде всего на территориальном, а не этническом принципе.

В нормальных условиях православные христиане любой народности, проживающие на одной территории, составляют один приход и окормляются одним епархиальным епископом, ибо, по слову апостола Павла, во Христе «нет ни Эллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного».

В главном – единомыслие, во второстепенном – разнообразие

Национальные особенности, безусловно, учитываются. Так, в Украинской Православной Церкви есть епархии, где по надобности проводят богослужение, в том числе и на языке местных верующих. Но они не должны стать поводом для разделения Церкви — Тела Христова. И уж точно не должны быть поводом к высокомерному возвеличиванию своего народа над другими. Потому говорить сейчас, подобно константинопольскому патриарху, о главенстве греческого народа (как и любого другого) в Церкви неуместно и недопустимо.

Нет избранных, есть Христовы

Время богоизбранного народа осталось в Ветхом Завете, теперь мы все один народ — народ Христов.

Социальные комментарии Cackle