Управляющий делами УПЦ встретился с новым Послом Сербии

Митрополит Антоний поздравил Аци Йовановича с назначением на должность и 60-летием со дня рождения.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретился с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Сербии в Украине господином Аци Йовановичем. Встреча состоялась на территории Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 12 февраля 2020 года.

Митрополит Антоний поздравил господина Посла с назначением на должность и 60-летием со дня рождения. Иерарх пожелал гостю помощи Божией в совершении дипломатической миссии на благо украино-сербских отношений и передал ему в благословение икону Архистратига Божия Михаила.

Стороны обсудили современный уровень церковных и культурных отношений между Сербией и Украиной, наметили важные направления дальнейших отношений. Митрополит Антоний и Аци Йованович вспомнили о духовных православных связях, которые веками объединяли две страны.

Новый Посол Сербии Аци Йованович начал дипломатическую миссию в Украине в январе 2020 года. Предыдущий Посол Сербии в Украине Раде Булатович был отозван с должности указом Президента Сербии в августе 2019 года. Заканчивая свою дипломатическую каденцию в Украине, Раде Булатович имел встречу с Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием и управделами УПЦ митрополитом Антонием.

Социальные комментарии Cackle