Предстоятель: Самое дорогое для человека – познание Бога

Когда человек начинает подниматься на дерево поста, тогда Господь идет ему навстречу.

Чтобы увидеть Спасителя, Его Божественную любовь, милосердие и долготерпение, нужно взойти на дерево поста. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 2 февраля 2020 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Пост – это дерево, на которое человек не может взойти в том состоянии, в котором находится, из-за своего маленького роста духовного, не может увидеть Бога… Когда человек начинает подниматься на дерево поста – начинает поститься, молиться, делать добрые дела, все вместе это и называется «пост», тогда Господь начинает приближаться к человеку, идет ему навстречу», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Архипастырь призвал каждого «измерить свой духовный рост» и «взойти на дерево поста», чтобы увидеть Бога.

«Если мы не видим Спасителя, Божественную любовь, Божественное милосердие, которое нас окружает, не видим Божественное долготерпение, которое нас грешников терпит, то нужно взойти на древо поста – и оттуда все это видно. А если все это видно человеку, то он уже находится на этом дереве. Ему просто надо не сходить с него, а продолжать там находиться», – пояснил Блаженнейший Владыка.

Как отметил Предстоятель, величайшее благо для человека на земле – увидеть и познать Бога.

«Самое дорогое для человека – это увидеть Бога, понять Господа, понять Его Божественную любовь к нам. Это большое счастье для человека. И тот человек, который это узнает – как Закхей говорит: “Господи, половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо” (Лк. 19:8), – начинает жертвенно любить своего ближнего и любить своего Творца, то есть ради этой любви жертвует своими интересами, помыслами, желаниями. И это самое великое благо, когда человек познает своего Творца», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение проповеди Архипастырь пожелал всем помощи Божией, чтобы за время приближающегося Великого поста мы смогли познать Божественную любовь.

«Пусть Господь помогает нам за время святого поста, который приближается, увидеть Божественную любовь, и тогда Божие благословение будет на нас пребывать, а жизнь наша завершится на Небе, где все святые пребывают!» – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

При совершении Божественной литургии Его Блаженству сослужили архиепископ Бучанский Пантелеимон, гости в священном сане и духовенство обители.

За богослужением возносились молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle