25 лет наместничества митрополита Арсения отпраздновали в Святогорской лавре

В Успенском соборе состоялось богослужение, в актовом зале лавры – праздничный прием.

Митрополит Святогорский Арсений отпраздновал 25-летие наместнического служения в Успенской Святогорской лавре. В день юбилея, 20 января 2020 года, владыка совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители в сослужении сонма лаврского духовенства, сообщает Svlavra.church.ua.

По окончании богослужения гости и братия собрались в актовом зале лавры, чтобы поздравить владыку Арсения с памятной датой.

Мероприятие началось общей молитвой и продолжилось выступлениями юных подопечных монастыря – воспитанников Богородичанской воскресной школы и воскресной школы села Долина. Митрополит Арсений поблагодарил детей за представление, поздравил с праздниками, вручил подарки и два больших торта, пригласив на трапезу.

Вслед за детскими коллективами с поздравительным словом от лица братии к владыке наместнику обратился благочинный обители архимандрит Галактион (Вуйченко). Выразив глубокую благодарность за мудрое управление монастырем в течение четверти века, архимандрит преподнёс в дар иерарху точную копию посоха святителя Петра, митрополита Киевского и всея Руси, Московского чудотворца и икону святителя Игнатия (Брянчанинова). Братия и присутствующие возгласили многолетие.

Далее со словами благодарности и поздравлениями выступили представители лаврских скитов, и.о. Святогорского городского головы Татьяна Божко и другие гости.

По окончании мероприятия в Успенском соборе Святогорской лавры было сделано общее памятное фото митрополита Арсения со всей лаврской братией.

Иеромонах Арсений (Яковенко) был назначен наместником Успенского Святогорского монастыря решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 декабря 1994 года. Возведен в сан игумена 20 января 1995 г., к Пасхе того же года возведен в сан архимандрита.

Первые годы наместничества посвятил реставрации храмов и исторических сооружений древней обители, возрождению духовной жизни в Святых Горах и за их пределами, активному социальному служению. Следствием трудов архимандрита Арсения стало присвоения монастырю почётного титула Лавры в 2004 году.

5 декабря 2005 г. хиротонисан во епископа Святогорского, 19 декабря 2010 г. возведён в сан архиепископа, 17 августа 2015 г. – в сан митрополита. Является членом Синодальной комиссии по канонизации святых при Священном Синоде УПЦ (2006), членом Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству РПЦ (2010).

Трудами владыки наместника Святогорская лавра украшается, развивается и к настоящему времени имеет пять скитов: прпп. Антония и Феодосия Печерских, Всех святых, иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с. Богородичное), великомученика Георгия Победоносца (с. Долина), святителя Иоанна Шанхайского (с. Адамовка).

Кроме скитов обустраиваются три лаврских подворья: Владимирской иконы Божией Матери (с. Никольское), Николо-Феодосиевское (с. Кармазиновка) и Покровское (с. Маяки). В Святогорске силами лавры возводится храмовый комплекс в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В 2014-15 годах, во время активного военного противостояния на Востоке Украины, по благословению митрополита Арсения обитель приняла под свой покров тысячи мирных граждан, вынужденных покинуть свои дома. В настоящее время на полном содержании братии остаются около 200 беженцев.

Социальные комментарии Cackle