Предстоятель пояснил, зачем Господь крестился в Иордане

Все творение имеет нужду в благодати Божией.

Зайдя в Иордан, Господь освятил все водное естество и показал, что весь мир создан Богом. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 19 января 2020 года, в день праздника Крещения Господня, Богоявления, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Архипастырь, от первородного греха пострадал не только человек, но и вся окружающая его природа.

«Земной шар состоит из земли, суши и воды. Сушу Господь освятил, когда ходил по земле, воздух – когда дышал им, а воду, которой больше чем суши в два раза, – когда вошел в Иорданские воды», – пояснил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Своим крещением, продолжил Архипастырь, Спаситель открыл людям великую тайну Святой Троицы и показал, что вся «красота, в которой мы живем, и даже то, что мы не постигаем умом – другие галактики, планеты и т.д.», – все это сотворено Богом.

«И Господь пришел, чтобы освятить все творение, чтобы открыть нам тайну, что Он создал это все, оно не создано случайно. Якобы что-то с чем-то встретилось, и из этого что-то получилось – так не бывает!» – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Крещением в Иордане, добавил Архипастырь, Господь показал как поступать, «дабы вернуться в Рай, дабы стать способными наслаждаться вечной жизнью и блаженством».

«Чтобы человек был чадом вечного спасения, он должен креститься в воде во имя Отца, Сына и Святого Духа. Кто не крестится, тот не может войти в вечную жизнь. И Господь не только об этом говорил, Он это показал Своим примером», – сказал Предстоятель.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий напомнил также, что на Богоявление совершается Чин Великого освящения воды. Через освященную воду, отметил Архипастырь, человек получает Божественную благодать, которая укрепляет его на земном пути и помогает достичь жизни вечной.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство обители.

За богослужением возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После Литургии Предстоятель прибыл на набережную возле Покровского собора в Оболонском районе Киева, где совершил освящение вод Днепра.

Опубликовано: Mon, 20/01/2020 - 11:06

Статистика

Всего просмотров 1,793

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle