Где взять мотивацию?

ФОМА

Вопрос священнику: Добрый день! Мне 42, замужем, домохозяйка уже 4 года. На работу выходить пока не собираюсь. Но у меня вопрос, как достичь успехов в жизни?

Я работала бухгалтером. Можно сказать, прожила не зря и не со знаком минус. Но мешает лень, апатия, за новые проекты не могу взяться. Только мечты, цели и планы. На фитнес не хожу, хотя абонемент купила! Хочу повысить квалификацию бухгалтера На курсы не иду, книги и материалы по экономике не читаю. Я православная, а прочла за 10 лет только несколько православных книг, не до конца изучила Библию. Где взять мотивацию? Кажется, в жизни все хорошо и ничего не меняется. Грех ли читать книги (не православных авторов) об успехе и иностранных авторов по психологии? Как добиться успехов? Вот надо еще похудеть на 20 кг.

Ольга

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день!

Уважаемая Ольга, вопрос в том, что Вы подразумеваете под успехом. Когда цель будет сформулирована конкретно, можно будет продумать стратегию, как к ней двигаться, и тактику — конкретные шаги, действия, которые нужно выполнять изо дня в день, чтобы к этой цели дойти.

Мотивация, как мне кажется, ниоткуда не берется. Человек начинает что-то делать, может получиться сразу, может получиться потом, иногда достаточно одного-двух шагов, чтобы почувствовать вкус к работе, иногда — недели и месяцы ежедневных действий, пусть малых, но регулярных. Когда Вы войдете в колею понятных действий, которые направлены к желаемой цели, появится и радость от труда, и какие-то плоды будут заметны, и сам труд станет Вас увлекать.

Если пока что такой колеи нет, то вначале нужно понуждать себя — дисциплинировать и просто делать то, что нужно для Вашей цели.

Если речь о здоровье — пойти в спортзал и ходить регулярно. В регулярности вообще заключено очень многое: она упорядочивает жизнь человека и дает энергию на то, чтобы двигаться дальше.
То же самое с Писанием: запишитесь в Воскресную школу для взрослых, где изучают Писание, и отходите полный курс занятий. Поговорите с духовником, как он благословит Вам читать Писание. Есть вариант чтения 1 главы Евангелия и 2 глав из Апостола в день. Может быть, для Вас это много и нужно читать по половине от этого объема. Возможно, Вам батюшка посоветует читать половину главы из Евангелия с комментариями, а потом приступить к Апостолу. Тут, повторюсь, важно читать именно ежедневно, планомерно, спокойно, не ожидая, что знание Библии упадет на Вас с неба. Не упадет, но скопится постепенно, за недели, месяцы и годы чтения.

Такой же принцип подойдет и для Вашей профессии: если Вы хотите повысить квалификацию, нужно либо записаться на самые простые краткосрочные курсы, либо взять книгу, которая для повышения квалификации подойдет, и начать читать каждый день и выполнять задания. Но, наверное, для Вас лучше все-таки курсы, потому что это будет Вас организовывать.

Что касается книг об успехе и вопроса о грехе, напомню, что «грех» значит «ошибка». И делать или не делать что-либо зависит от того, идет ли это на пользу нашей душе или нет.

Ваша проблема, если я правильно увидел, в том, что Вы много мечтаете и думаете, но не предпринимаете реальных действий. Предположу, что чтение книг об успехе будет только усиливать эту проблему: активные действия, которые требует от Вас ситуация с телом, Писанием и работой, будут подменяться чтением книг об успехе. И это очень опасная подмена: Вы вроде как о деле читаете, но реально это Вас к Вашим целям не продвигает. Поэтому книги эти я бы Вам посоветовал если уж читать, то только параллельно с конкретными активными действиями по трем намеченным Вам направлениям, но никак не вместо них!

Конечно же, о Вашем состоянии нужно поговорить с духовником, еще раз заглянуть внутрь себя, увидеть корень своей проблемы, диагностировать грех и раскаяться в нем, а далее знать за собой склонность к такой расслабленности и выкорчевывать ее из души на корню. Сперва будет очень непривычно и неуютно, но через несколько недель активных действий Вы сможете увидеть, как меняется Ваша жизнь.

Помоги Вам Бог!

Социальные комментарии Cackle