«Капитанский» журнал настоятеля и 1000 рождественских подарков

И действительно, сам 82-летний батюшка Всеволод похож на опытного капитана, когда выходит на балкончик своей церковной кельи-кабинета и озирает, как совершается Крестный ход вокруг Ольгинского собора или как разгружают его послушники машину со святочными подарками для детей.

Рождественский подарок из рук настоятеля всегда радует

На Рождество-2020 подарков закуплено 1000 штук. А это означает, что 1000 маленьких прихожан получат гостинцы от доброго дедушки-настоятеля, который в их глазах очень похож на Деда Мороза. Уже стало доброй традицией в конце службы видеть настоятеля на стульчике, установленном на солее, благословляющего многочисленную паству собора. Кто-то берет благословение на поездку, кто-то на учебу или просит молитв о болящем. Сотни людей и сотни вопросов. И для каждого находится доброе слово, мудрый старческий совет…

Листая страницы «капитанского» журнала…

А еще в кабинете о. Всеволода Рыбчинского хранится старый исписанный, как он его сам называет, «капитанский журнал». Эту толстую тетрадь он ведет с 1993 года, когда началось деловое производство по регистрации в Дарницком (тогда – в Харьковском) районе столицы Свято-Ольгинской религиозной общины. С тех пор буквально по дням о. Всеволод записывал в свой рабочий дневник краткий отчет «о проделанной работе»: с кем и когда встречались, как готовится та или другая документация. Те, кому приходилось сталкиваться с регистрацией нового прихода, «выбиванием» земли под храм, созданием проекта храма и земельного участка, с подготовкой архитектурного плана, заключением всевозможных договоров, проверками и экспертными заключениями разных комиссий, знает, какой это «неподъемный» труд.

Первые страницы журнала, 1994 год

Сам журнал – это настоящая современная летопись. Из записей священника, который до принятия сана имел уже опыт ведущего строительного инженера, работавшего на гигантских стройках Советского Союза, в Сибири, Донбассе, Киеве и Киевской области, виден почерк настоящего профессионала-строителя. Здесь же упоминаются поименно все добрые люди, в том и числе и чиновники, которые откликнулись на великое дело возведение храма и всего храмового комплекса. Если очень кратко, то приход в честь святой равноапостольной княгини Ольги был зарегистрирован в 1994 году, а первая служба проведена в актовом зале ЖЭК-1406. Кстати, у о. Всеволода состоялся разговор с приснопамятным Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом), который спросил: «А почему в честь княгини Ольги?» «Потому, Ваше Блаженство, что некогда существовавший храм равноапостольной княгини на Печерске  разрушили в атеистический период, а ведь она вместе со своим святым внуком Крестителем Руси св. князем Владимиром является покровительницей Киева, да и всей Украины». «Согласен. Бог благословит», – был ответ Предстоятеля.

– И скажу вам по правде, – молвил о. Всеволод, листая свой «капитанский» журнал, что не я строил собор и весь комплекс. Это Господь строил по молитвам святой равноапостольной княгини Ольги и князя Всеволода, в крещении Гавриила, моего небесного покровителя.

У Ольгинского собора утром 8 января 2020 г.

И далее журнал повествует, как  в 1997 году было начато строительство церкви св. благоверного князя Всеволода-Гавриила, как 19 апреля 1998 года, на Пасху, в подвале прошла первая служба строящегося храма, а 10 декабря 1998 року Митрополит Владимир уже освятил храм.  В 2000 году построены воскресная школа и хозяйственный корпус, в котором размещается трапезная, спортзал, актовый зал, просфорная и комнаты для приема паломников.
Осенью 2004 года произошла закладка собора. 24 июля 2005 года была освящена закладная капсула.

В декабре 2010 года в соборе начались службы…

За этими сжатыми записями годы напряженного труда, непрекращающаяся молитва, помощь и участие сотен рабов Божиих…

Сегодня Свято-Ольгинский приход один из наибольших в Киеве. При храме действует воскресная школа, где по субботам и воскресеньям для детей,  а по вторникам, субботам и воскресеньям для взрослых проходят занятия. Работает библиотека.

Сайт прихода рассказывает также, что каждую субботу и воскресенье проводятся «Афонские чтения» и «Ольгинский чай» с просмотром документальных фильмов о святынях христианской культуры, здесь же проводятся беседы со священниками.

При храме действует детская организация православных скаутов. Во время каникул дети выезжают в походы, лагеря. Скауты проводят занятия по выживанию в экстремальных условиях, по ориентированию на местности, изучают медицину, азы спасательных робот, флористику, журналистику, экологию, ребята учатся самостоятельности, ответственности, товариществу.

Епископ Барышевский Виктор (Коцаба) поздравляет о. Всеволода с Рождеством Христовым-2020

А еще при храме функционирует молодежный клуб «Ковчег», где собирается молодежь от 18 до 30 лет. Тут можно поговорить со священником и получить ответы на волнующие вопросы.

При приходе действует паломническая служба. География поездок по святым местам разнообразная – от Почаева до Афона, Сербии, святынь Италии и Святой Земли.

Все эти начинания благословлялись неутомимым настоятелем батюшкой Всеволодом.

Вот и на Рождество Христово, на Святках в районном клубе железнодорожников состоится концерт детской Воскресной школы. И снова батюшка Всеволод будет раздавать детишкам подарки потому, что он любит детей, любит всех людей, родную свою землю и молится о мире во всем мире.

Диакон Сергий Герук
Фото автора

Социальные комментарии Cackle