Почему не все спасаются?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

Мы, дорогие братья и сестры, за каждым богослужением исповедуем, что веруем во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь.

А что будет с теми, кто за бортом спасительного церковного корабля – миллионами католиков, протестантов, сектантов, мусульман, а также буддистами, иудеями и другими?

На этот вопрос даёт ответ евангельская притча о званых на богатый ужин, которую всегда читают в предпоследнее воскресенье перед Рождеством Христовым – Неделей Праотцев.

Один человек решил устроить большой ужин и стал звать гостей, но все, как бы сговорившись, начали отказываться от приглашения, ссылаясь на свою занятость. Первый сказал: «Я купил землю, и нужно пойти посмотреть ее, прошу тебя, извини меня». Второй купил пять пар волов, идёт испытать их и тоже просит извинить его. Третий объяснил, что женился, и потому не может прийти. Когда об этом узнал хозяин пира, то сильно разгневался и приказал своему рабу пойти по улицам и переулкам города и привести нищих, увечных, хромых и слепых. Когда это было исполнено и оставалось ещё место, Господин сказал рабу: «Пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных» (см.: Лк. 14:16–24).

По повелению Господа Евангелие со времен апостолов проповедуют по всему миру. Священники всех зовут для участия в пире вере – Таинстве Евхаристии, но большинство людей, ссылаясь на свою занятость, пренебрегает этим призывом и устраивает свои собственные пиры вне Церкви Христовой, уклоняясь в расколы и ереси.

Как утверждают нынешние либеральные богословы, в этом нет ничего страшного: пусть каждый верует так, как хочет, мы не можем категорически утверждать, что только наша вера спасительна, а все остальные ведут к погибели.

Однако когда Устроитель пира узнал, что званые отказались от приглашения, Он сильно разгневался и стал созывать всех подряд: хромых, слепых, увечных, а также тех, кто не имел своего дома и все время странствовал. Именно эти несчастные люди заполнили пир.

По мысли святителя Игнатия (Брянчанинова) и других отцов Церкви, это те люди, которые не самодостаточны и чувствуют, что они погибают. Только им нужен Христос Спаситель, Причастие Его Тела и Крови.

Если посмотреть, как веруют люди, находящиеся вне Православной Церкви, то увидим не сыновние, а юридические отношения с Богом в католичестве; зиждущиеся на уверенности в своем спасении – протестантов и сектантов; агрессивные в отношении ко всем инакомыслящим – в крайних течениях ислама; безразличные к Богу – в буддизме.

Где же осознание своего недостоинства пред Богом, где покаяние и плач о грехах своих, где непрестанные молитвенные обращения к Богу? Ничего этого мы не увидим. За жалкими остатками древней богослужебной практики видно лишь крайнее желание как можно комфортнее устроить свою жизнь. Нынешнее преклонение многих людей перед Европой с яростной ненавистью к тем, кто избирает иной путь, – самый яркий пример такого религиозного материализма.

Есть, конечно, множество прекрасных искренних людей и среди европейцев, и азиатских народов, и католиков и протестантов, сектантов и мусульман. Многие из них отличаются большим великодушием и милосердием к нуждающимся, но их доброта – это то естественное состояние, которое заложено Творцом мира в каждого человека, ибо все мы созданы по образу Божию. Горе, если своими грехами, вне зависимости от вероисповедания, мы совершенно искажаем этот образ гневом, чревоугодием, винопитием, блудом, сребролюбием, унынием, тщеславием, гордыней и другими грехами. Каждый христианин призван не только очистить от греха и сохранить образ Божий в себе, но и стать подобным Богу в любви к врагам своим, в правде, сочетающейся с судом и милостью.

Как показывает практика жизни, те люди из других вероисповеданий, которые не довольствуются лишь юридическими отношениями с Богом, а стараются тщательно исполнять заповеди Божии, изучают творения святых отцов «Добротолюбия», находят сокровище Истины именно в Православной Церкви. Здесь они ощущают благодать, которую никак не могут почувствовать в величественных готических храмах Европы или шумных многотысячных собраниях протестантов и сектантов на стадионах с современным музыкальным сопровождением.

Подвиг святых праотцев, которым посвящена неделя перед Рождеством Христовым, состоит в том, что, несмотря на окружавшее их агрессивное язычество, погрязшее в идолопоклонстве и страшных извращениях, они сумели сохранить веру в Единого Истинного Бога и стремились жить согласно заповедям Божиим и верой в грядущего Искупителя. Так и нам, дорогие братья и сестры, важно хранить неповрежденной Святую Православную веру, а главное – жить согласно с верой, чтобы множество людей, которые пока пребывают за бортом спасительного церковного корабля, раскаялись в своих заблуждениях и достигли Отчего дома в Царствии Небесном. Аминь!

Теги

Опубликовано: Thu, 02/01/2020 - 17:42

Статистика

Всего просмотров 2,648

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle