Слово о боли, страданиях, слезах, подвиге и подлинном счастье в эти новогодние праздничные дни

Мы встречаем очередной Новый год. Так уж сложилось, что для большинства наших сограждан этот праздник важнее Рождества Христова.

Снова и снова в эти постные дни столы будут ломиться от обилия блюд, а за очередным тостом прозвучит дежурное «С Новым годом, с новым счастьем!».

За этой избитой фразой стоит счастье земное, а точнее – желание пожить подольше и пожирнее. Вот бы побольше денег, побогаче квартиру, подороже машину, да так, чтоб и на путешествия осталось, и в пище себя сильно не ограничивать. Но это все идеалы сегодняшнего общества потребления, а как же быть нам, христианам? Чего греха таить, и нам хочется спокойной жизни, без потрясений и тяжелых испытаний, если не в излишествах, то хотя бы так, чтоб на все хватало. А где граница этого всего? Да нигде, если счастье воспринимать лишь в земном измерении, то «хотелка» наша будет ненасытной.

Величие Христа родилось в пещере для скота, да и не может величие родиться в царских палатах. Так и величие человека рождается в эпицентре испытаний, труда и слез. Теплый и комфортный диван может превратить человека лишь в протухший «холодец», но не в венец жизни. Аристократизм духа предполагает постоянную борьбу, умение вставать, даже если падение происходит уже в тысячный раз, даже когда хочется просто лежать и плевать в потолок. Да, мы всего-навсего слабые люди, но в духовной жизни первое действие, первое усилие должно неизменно исходить от нас. Здесь как в сказке о бароне Мюнхгаузене: нам необходимо самих себя пытаться вытаскивать из болота, раскисшего болота испражнений собственной души. И когда покажется, что силы уже на исходе, что вот-вот все рухнет и я снова полечу вниз, тогда, несомненно, Господь подоспеет со Своей помощью, и на руках Своих понесет, и сердце утешит.

Давайте вспомним историю прп. Иоанна Многострадального, как его накануне Пасхи поглощал змий и как он возопил к Богу: «Господи Боже, Спасе мой, вскую Ты оставил меня, ущедри меня, Владыко, так как Ты один Человеколюбец. Спаси меня грешного, единый Безгрешный, избави меня от скверны беззакония моего, чтоб не увязнуть навеки в сети лукавого». И в последний момент, когда уже голова и руки преподобного были в гортани врага рода человеческого, Господь избавил его от погибели, даровал облегчение в борьбе со страстями и ответил: «На тебя наведены были искушения по силе терпения твоего, чтобы, искушенный огнем, явился ты чист, как золото».

Кто осмелится сказать, что прп. Иоанн не был счастлив, но какое это счастье! На его фоне все наши «великие» земные планы выглядят не лучше, чем навозный шарик (символизирующий у египтян солнце) жука-скарабея на фоне настоящего Солнца. Мы, конечно же, не столь усердные подвижники, и такие подвиги нам не под силу, но и не имеем права себя этим оправдывать. Мы – христиане, носим на себе Имя Христово, и нужно стремиться, чтоб за подобием имени стояло и подобие жизни. Каждая наша боль, каждая слезинка, каждое небольшое старание делают нас подражателями подвига нашего Спасителя. Подлинное счастье в том, пожалуй, и состоит, чтоб принести в этот изуродованный пороком мир хоть немного добра и света, чтоб «загореться» самому и «зажечь» сердца окружающих людей.

Давайте обернемся и посмотрим, что мы натворили, во что мы превратили творение Божье! Мы говорим о прогрессе, о росте уровня качества человеческой жизни, но какими же иллюзорными оказываются эти фразы, когда понимаешь, что за последние две тысячи лет, согласно доступным источникам, мы разожгли 954 войны, включая продолжающиеся конфликты на Донбассе, Ближнем Востоке и в Африке. Причем 472 из них, т. е. почти половина, произошли начиная с XIX века, когда население планеты перевалило за 1 миллиард. Только в период с 1990 по 2015 год, и только в Европе, военные столкновения унесли жизни 369 тысяч людей. И сегодня в таких странах, как Йемен, Афганистан, Ирак, Сирия, Сомали, Южный и Северный Судан, Конго, Либерия, Нигерия, Египет и пр., лишь от терактов гибнет от 300 до 500 мирных жителей в месяц. Из практически 8-миллиардного населения планеты один миллиард страдает от голода, т. е. 12% людям на земле попросту нечего есть, не говоря уже об оливье и мандаринах. Перечислять статистику можно бесконечно, но именно такие факты заставили митр. Антония Сурожского в своей проповеди с болью в сердце как-то сказать: «И вот, вступая в этот новый год, принесем Богу искреннее, сердечное раскаяние в том, что мы оказались недостойными Его учениками. Он нас возлюбил до смерти – и этого оказалось мало для того, чтобы переменить нашу жизнь. А если смотреть на то, на что был похож мир в течение последнего года или прошедших двух тысячелетий, то как больно делается!».

У нас нет надежды, что следующий год принесет качественные изменения на земле, ведь мы знаем, что «весь мир лежит во зле» (1 Ин. 5:19), что дьявол «князь мира сего» (Ин. 12:31; 14:30; 16:11), что он «ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5:8), но мы должны стремиться к тому, чтоб качественно изменить себя и по мере возможности изменить людей, нас окружающих.

Давайте с максимальной остротой постараемся прочувствовать тот факт, что мы изменники Христа, своей порочной жизнью мы попросту предаем Его и становимся на сторону Его распинателей. Вступая в новый календарный год, давайте проведем работу над ошибками и определимся: либо мы вступаем на брань с дьяволом, либо станем безвольными «кусками мяса», которые он крюками увлечет на адские «жаровни». Крюки эти, согласно мнению прп. Ефрема Сирина, суть «небрежение, неведение и леность». И далее он продолжает: «Эти три замысла его зловреднее всех, потому что весьма тонки, неприметно вкладываются в нас, и мы не думаем, что делаем плохо, предаваясь этим порокам».

С Новым годом и с новым счастьем всех! Но пусть это счастье будет настоящим и вечным, а не иллюзорным и преходящим. Пусть нас не страшат испытания и боль, ведь это путь возврата на Родину, к подлинной реальности Бога. Пусть все наши поступки, слова, мысли и мотивы будут оценены с позиции перспектив бесконечной жизни за границами сырой могилы. Пусть, по слову владыки Антония Сурожского, Господь каждому из нас даст еще немного времени, но только так, чтоб и души наши потряс покаянием: «Пусть это случится с каждым из нас, чтобы каждый из нас возродился – с одной стороны, через ужас о прошлом, с другой стороны, через ликование, что мы так любимы Богом и что так легко было бы любить друг друга, служить друг другу, быть внимательными, строгими и ласковыми одновременно. И вступим в этот новый год с намерением стать истинно учениками Христа и возлюбить друг друга всей своей жизнью. Аминь».

Протоиерей Владимир Долгих

Социальные комментарии Cackle