Церковь Чешских земель и Словакии поддерживает проведение встречи Предстоятелей в Иордании

До достижения консенсуса по вопросу украинской «автокефалии» ПЦЧЗиС призывает своих членов к сдержанной позиции по ПЦУ.

Священный Синод Православной Церкви Чешских земель и Словакии поддержал предложение Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III провести встречу Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Иордании в феврале 2020 года. Об итогах заседания Синода, проходившего 17 декабря 2019 года в Праге, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Священный Синод ПЦЧЗиС принял постановление, посвященное вопросу признания автокефалии «ПЦУ», в котором поддержал созыв Предстоятелей Поместных Церквей в Иордании. Отмечается, что Синод приветствует начало официального диалога по решению церковного кризиса в Украине», – сказано в сообщении.

Касаясь вопроса сослужения епископа Шумперского Исаии (Сланинки) с представителями раскольнической ПЦУ 21 ноября 2019 года в Киеве, Синод отметил, что «настаивает на своей резолюции, принятой в феврале 2019 года за сдержанную позицию Православной Церкви Чешских Земель и Словакии по “Православной Церкви Украины” в ожидании общеправославного консенсуса, и призывает своих членов в полной мере уважать эту резолюцию в своей зарубежной деятельности».

Синод запретил представителям других Православных Церквей создавать на территории ПЦЧЗиС свои ставропигиальные структуры, что, в первую очередь, направлено против «Священного Патриаршего ставропигиального монастыря Успения Пресвятой Богородицы», который основали представители Константинопольского Патриархата при поддержке епископа Исаии (Сланинки).

Напомним, в ноябре 2019 года во время пребывания в Москве Патриарх Иерусалимский Феофил IІІ выступил с предложением провести в Аммане, столице Иордании, встречу Предстоятелей Поместных Православных Церквей. На встрече планируется обсуждение вопроса сохранения всеправославного единства, оказавшегося под угрозой разделения после решения Константинопольского Патриархата признать раскольническую «Православную церковь Украины».

Социальные комментарии Cackle