Чего нам в жизни не хватает?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

Пожалуй, вместе с богатым евангельским юношей большинство из нас может сказать, что не прелюбодействует, не лжесвидетельствует, не крадёт, не убивает, чтит отца и мать. Но мы часто бываем недовольны своим положением, и окружающие люди тоже, случается, нас не понимают и не полностью доверяют, не торопятся вместе с нами ходить в храм и каяться, потому что нам недостаёт главного. Об этом самом главном ныне через Евангелие напоминает нам Господь.

Чего же нам не хватает?

Господь сказал богатому юноше: «Все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною». После этих слов богатый человек опечалился. И у нас тоже возникает недоуменный вопрос: как я могу все раздать?

Но здесь речь идёт не о богатстве в буквальном смысле, а обо всем том, что заслоняет нас от Бога и становится для нас «богом», которому мы отдаем все свои силы. Для кого-то богатством является его гнев, для другого – похоть, для третьего – лукавство и т. д. Корень русского слова «богатство» как раз это подчеркивает. Можно не иметь никакого имущества, но быть богатым пороками и страстями и не наследовать жизнь вечную, а можно иметь крепкое материальное благосостояние и быть святым.

Господь не требует от нас, чтобы мы все были нищими, Он лишь желает, чтобы все силы своей души мы направляли на служение Богу и ближним.

Потому Христос завершил свою беседу словами: «Невозможное человекам возможно Богу» (см. Лк. 18:18–25).

Все проблемы в семьях возникают тогда, когда, вместо того чтобы бескорыстно служить другим, начинают качать права: «Ты мне обязана постирать, приготовить завтрак, обед и ужин», «А ты мне обязан принести хорошую зарплату, купить машину, квартиру, дачу». Все это, конечно, нужно, но плохо, когда, не учитывая возможностей и сил, начинают это друг от друга требовать. Вот тогда между людьми образуется пропасть, которую уже ничем материальным невозможно заполнить. Если же есть желание бескорыстно служить друг другу, тогда и при материальной скудости люди довольны и радуются.

Все святые, память которых каждый день празднует Святая Церковь, как раз дают нам примеры такого бескорыстного, даже до смерти, служения. Без следования этим примерам все старания построить крепкую семью или справедливое общество обречены на провал. Это подтверждают все «красные» и «оранжевые революции», все перевороты и нестроения. Их наши прадеды пережили и мы сами переживаем.

Верующий церковный человек от неверующего отличается именно тем, что первый ищет любую возможность, чтобы другим послужить, а второй все время требует, чтобы ему служили.

Итак, испытаем себя, к кому мы относимся. Если мы мучаемся от непонимания другими и сами мучаем их, настроим себя с помощью молитвы, поста, покаяния, Причастия на бескорыстное служение. Мы сразу почувствуем, как все поменяется и сколько любви разольётся вокруг нас. Аминь!

Теги

Опубликовано: Tue, 17/12/2019 - 20:52

Статистика

Всего просмотров 1,443

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle