Архим. Алипий (Светличный): Почему вокруг столько скорбей?

Архимандрит Алипий Светличный Facebook

 

Иногда думается: Почему вокруг столько скорбей? Мы, ведь, молимся, значить Бог должен быть на нашей стороне! Почему же побеждают противники Церкви? Почему их сила и их власть? И, чем с большим остервенением, чем с большим лукавством действуют против Церкви, тем успешнее?

Возможно, что так мыслили и Ученики Христовы после Голгофских событий, когда, и из Иерусалимских пределов не могли сбежать, и на люди боялись показаться. Сидели запершись.

Вряд ли им было что-то понятно и тогда, когда они имели успех, и тысячи людей становилось христианами, а на Апостолов было открытое гонение, даже до тюрем и казни! Они, ведь, делали все верно! Почему же Бог не выступает в их защиту? Почему толпы христиан не организуются и не сметут это богоборчество в революционном порыве?

Они с трудом принимали это богоотступление от них, ДОВЕРЯЯ Богу.

Доверие Богу, пожалуй, основное, что меняет мир к лучшему. Земная жизнь проходит быстро. Но, в ней можно оставить важнейший след- доверие Творцу! Только это дает возможность видеть куда идти дальше. И смерть не становится беспросветным тупиком.

Господь не оставлял Апостолов. Каждому давал силы совершать явственное чудо, каждому оказывал Свою милость. И чудо святости возникало в них и росло, так, что порог смерти становился желанным! Он дарил встречу с Самим!

Шествие по многопечальному миру именно таково: оно должно дать итог всем суетным движениям и мыслям. Нам важно понять, что Бог знает время, когда к нам прийти. Но не для того, чтобы мы почувствовали новое желание задержаться в этом месте лукавст, а для того, что бы ободрить нас, остающихся Ему верными: «Не бойся, иди до конца- Я с тобой!»

Так мы обретаем Бога, истинно любящего нас!

В рубрике «Обзор соцсетей», мы размещаем авторские материалы без правки и коррекции. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Социальные комментарии Cackle