Архиепископ Евлогий: Открытый диалог с Церковью власти неинтересен

Руководители разного уровня признают, что получили указание игнорировать УПЦ, не иметь никакого общения, никаких контактов.

Враждебное отношение к Украинской Православной Церкви навязывают обществу отдельные общественно-политические силы и СМИ. Об этом заявил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.
«Мы видим попытки манипуляций массовым сознанием, программирование мыслей, стремлений, чувств, поведения. Ретранслятором таких манипуляций выступают СМИ. Люди воспринимают такие манипуляции, а затем считают их своими собственными мыслями и позицией», – сказал архиепископ Евлогий в интервью, опубликованном на официальном сайте Сумской епархии.
Давление и нападки, подобные тем, что оказывают на УПЦ, не чувствует ни одна другая конфессия в Украине.
«Никто не трогает ни иудеев, ни мусульман, ни римо-католиков, ни греко-католиков. Врагом считают лишь верных единственной канонической Православной Церкви в Украине, которая признана во всем мире. Именно в сторону этой Церкви мы слышим «Распни», мы слышим, что это враг Украины», – отметил владыка Евлогий.
Архиерей добавил, что ему искренне жаль людей, которых используют для нападок на Церковь. «Я молюсь о них, потому что они не понимают, что на самом деле делают», – сказал архиепископ Евлогий.
Управляющий Сумской епархией заявил, что всегда готов к открытому, серьезному и аргументированному разговору. «Но, к сожалению, такой диалог неинтересен местным деятелям, которые только отрабатывают заученные лозунги», – констатировал архиепископ.
В личном общении, отметил владыка, руководители разного уровня признают, что получили указание от вышестоящего руководства, как нужно относиться к Украинской Православной Церкви: игнорировать, не иметь никакого общения, никаких контактов. Зато поддерживать так называемый «Киевский патриархат», всячески способствовать его утверждению как «патриотической церкви».
«Я считаю, что патриотизм – это прежде всего конкретные дела. Это не лозунги и громкие заявления, а ежедневный труд на благо своего Отечества – Украины, единого и неделимого государства», – сказал архиепископ Евлогий. Деятельность Сумской епархии, подчеркнул владыка, направлена на служение Богу и людям – без разделения по национальным и социальным признакам или политическим предпочтениям. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть сайт Сумской епархии и просмотреть архив новостей.
«Те, кто пытаются расшатать ситуацию, действуют против Украины, против ее территориальной целостности, в пользу врагов украинского народа. Мы надеемся и молимся, чтобы Господь не допустил нарушения мира на Сумщине, чтобы не дал сбыться деструктивным намерениям тех, кто разрушает украинское общество, кто сеет раздор», – заключил Управляющий Сумской епархией.
По материалам пресс-службы Сумской епархии 

Опубликовано: Thu, 21/05/2015 - 10:34

Статистика

Всего просмотров 67

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle