От Введения в храм Пресвятой Богородицы до Рождества Христова: чему учат нас эти праздники?

Рассказывает священник Андрей Чиженко.

Священное Писание Ветхого и Нового Завета – это, конечно, Книга Жизни.

Прикасаясь к Великой Книге Библии своей детской любящей Бога душой и кровоточащим, израненным в повседневных битвах, прежде всего с самим собой, сердцем, мы получаем отдохновение. Некая Божественная сила сходит на нас, проникает в нас и исцеляет нас.

Наша же задача – стараться с Божьей помощью изо всех сил заключать свое естество: ум, силы души, чувства сердца, волю и, как следствие, нервные импульсы, ток крови и крепость тела в заповеди Божии. Важно вливать себя, свое существо в них словно в некую духовную форму. И через то благодатию Святого Духа наш порочный, исполненный греха человек становится равноангельным, неким небесным драгоценным золотом-алмазом, сияющим светом Божественной благодати, проходящей сквозь него.

Одним из главных способов этой тяжелой и кропотливой огранки является пост. Мы с вами, дорогие братья и сестры, вошли в Рождественский пост и уже приблизились к великому двунадесятому празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Потрудимся же так, как потрудилась Она. Маленькая трехлетняя Дева, совсем еще младенец, так сильно желала войти в храм и так мощно возлюбила Господа и Церковь Божию, что Сама, без посторонней помощи, поднялась по крутым храмовым ступенькам навстречу первосвященнику Захарии – навстречу Богу. Возлюбим же и мы Церковь настолько, насколько возлюбила Ее Дева Мария. И Господь нас, как и Ее, введет во Святое святых. И мы каждый раз чувствуем это ВВЕДЕНИЕ, когда причащаемся Тела и Крови Христовых.

Всмотримся в историю Рождества Христова. Святое Семейство предпринимает опасное и тяжелое путешествие из Назарета в Вифлеем в палящую ближневосточную жару. Заметьте, Дева находилась тогда на последнем месяце беременности. Но и Она, и святой Иосиф предпринимают это путешествие к Богу. В миру громыхающего и перенаселенного тогда Вифлеема им не находится места в городе. Их снова ждут уединенье гор да пустынь, где в полумраке вертепки-пещеры Святому Семейству явится Спаситель мира Господь и Бог наш Иисус Христос.

Так и мы, живя в миру, войдем в свою сердечную пустыньку, чтобы узреть там Христа Рождающегося! Потрудимся же и войдем по ступенькам поста, по ступенькам молитвы, дел милосердия и церковных Таинств, чтобы у входа в храм нас встретил Господь наш Иисус Христос, Который введет нас во Святое святых Божественной любви и блаженства, Который посредством Церкви земной введет нас в Церковь небесную, в рай, приготовленный именно для нас.

Пресвятая Богородице, спаси нас! С праздником, дорогие братья и сестры!

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle