Обеспокоенность принятием закона о переименовании УПЦ выражена на форуме ООН

Этот закон нарушает право верующих на каноническую идентичность, заявил руководитель НПО «Общественная правозащита».

Вопросы касающиеся закона о переименовании Украинской Православной Церкви затронул в Женеве на 12-й сессии ООН по проблемам меньшинств руководитель НПО «Общественная правозащита» Олег Денисов, сообщает Protiktor.com.

«Мы крайне обеспокоены принятием в Украине закона, установившего обязанность религиозных организаций Украинской Православной Церкви изменять свое наименование, включать в него сведения о принадлежности к религиозному центру в Российской Федерации, – сказал правозащитник. – Этот закон нарушает право верующих на каноническую идентичность, то есть право самостоятельно определять наименование своих общин в соответствии со сложившимися историческими, культурными и религиозными традициями. Такая идентичность является частью права на свободу вероисповедания и подлежит международной защите. Наша организация будет прилагать все усилия для того, чтобы защитить это право».

12-я сессия по правам меньшинств проходила в штаб-квартире ООН 28-29 ноября 2019 года. Работу форума открыл председатель Совета по правам человека ООН Коли Сек. В сессии приняли участие специальный докладчик ООН по правам меньшинств Мишель Бачелет, Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньер, члены дипломатических миссий государств-участников ООН и международных организаций.

Опубликовано: Fri, 29/11/2019 - 10:46

Статистика

Всего просмотров 2,400

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle