В УПЦ пояснили, почему до сих пор не лишены сана уклонившиеся в раскол митрополиты

Совершаемые запрещёнными в служении бывшими клириками УПЦ таинства действительны, но не действенны.

Уклонившиеся в раскол митрополиты Симеон (Шостацкий) и Александр (Драбинко) до сих пор не лишены сана по принципу икономии – снисхождения. Об этом сказал председатель церковного суда Киевской епархии Украинской Православной Церкви, доцент Киевской духовной академии архиепископ Боярский Феодосий на просветительской встрече «Никольские вечера», состоявшейся при столичном храме святителя Николая на Печерске 21 ноября 2019 года, сообщает Mitropolia.kiev.ua.

«Думаю, митрополиты Александр (Драбинко) и Симеон (Шостацкий) пока не лишены сана по принципу икономии, по принципу снисхождения и ожидания, надежды на то, что кто-то из них вернётся. Решение принимают члены Священного Синода УПЦ во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием – наши мудрые иерархи, которые руководствуются пастырской целесообразностью», – сказал архиепископ Феодосий.

Отвечая на вопросы аудитории, владыка напомнил о безблагодатности таинств раскольников и невозможности мирян участвовать в их «богослужениях».

Иерарх привёл слова святителя Серафима (Соболева): «У раскольников и еретиков благодать таинства Крещения и Миропомазания есть, но она как бы в зачаточном состоянии, как искра, которая тлеет под толстым слоем золы и не может возгореться в огонь». Исправить ситуацию может искреннее покаяние. Тогда искра будет освобождена от мешающей ей золы, пояснил архиепископ Феодосий.

На сегодняшний день, отметил он, совершаемые запрещёнными, но не лишёнными сана бывшими клириками УПЦ таинства являются действительными, но не действенными. 

Социальные комментарии Cackle