Что такое время для православного христианина?

Объясняет священник Андрей Чиженко.

Время – это храм, который с Божьей помощью должен построить человек на протяжении собственной жизни. Время не подвластно человеку. Эту невидимую субстанцию Господь отвел человеку, чтобы он выказал в ней свою свободную волю и, так сказать, окончательно оформился. Во время вспышки в фотоаппарате смерти получится окончательная фотография состояния человека: стал ли он Богоподобным, ангелоподобным или звероподобным, бесоподобным, стал ли гражданином Неба, земным ангелом и небесным человеком или обратился в червя, копошащегося в прахе и паче всего остального возлюбившего его. Именно отсюда улыбка человека, познавшего смерть – святого Лазаря Четверодневного. Увидев, что человек ворует на рынке глиняный горшок, он усмехнулся и сказал: «Глина глину ворует». Какие страшные и точные слова!

Будем помнить, дорогие братья и сестры, час свой последний. Будем иметь памятосмертие. Часы тикают, и песок мгновений сочится сквозь пальцы. Пока не стало поздно, пока не наступила смерть, после которой мы не сможем уже себе помочь; после которой будет только воздаяние за грехи и добрые дела, после которой только молитвы и добрые дела членов земной Церкви смогут облегчить нашу участь; после которой мы не сможем уже себе помочь, потрудимся здесь – на Земле!

Закатаем рукава и превратим секунды в кирпичи, из которых возведем храм, где поселится живой Бог, Любящий нас и желающий нас ввести из Церкви земной в Церковь небесную – в вечное блаженство праведников.

Потрудимся же, братия и сестры, для спасения собственных душ и возведем храм времени, в котором открывается вечность.

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle