Сторонники раскольнической ПЦУ захватили храм в Тернопольской области

Полиция и «Правый сектор» помогли рейдерам.

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» захватили храм в честь святителя Василия Великого в с. Тетильковцы Шумского района Тернопольской области. Незаконное деяние было совершено утром 14 ноября 2019 года при содействии полиции и «Правого сектора», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Перед захватом богослужебного здания несколько десятков «активистов» заблокировали центральный проход в храм. Затем в село приехали представители «Правого сектора» и на дверях церкви были вскрыты замки.

«Все происходило при поддержке радикалов из «Правой сектора» и лично под защитой полиции во главе с начальником Кременецкого отделения. Противоправные действия были совершены целенаправленно и спланировано, не дожидаясь окончательного решения судов», – рассказали очевидцы захвата.

Приход святителя Василия Великого был незаконно перерегистрирован в ПЦУ в июне 2019 года, несмотря на то, что сторонники раскола большинства в Тетильковцах не имеют. Община УПЦ отстаивает свои права в суде и, пока храм опечатан, совершает богослужения на церковном дворе. «Активисты» неоднократно пытались проникнуть в храм, но общине удавалось защитить свою святыню. Тогда раскольники стали привлекать к нападениям представителей «Правого сектора» и осуществлять давление на органы местной власти через сотрудников Тернопольской ОГА.

Опубликовано: Fri, 15/11/2019 - 14:39

Статистика

Всего просмотров 338

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle