Первую Литургию в новом храме с. Дунаев совершил архиерей Тернопольской епархии УПЦ

После захвата храма в начале 2019 года верующие молились в церковном доме.

Малое освящение и первая Божественная литургия в храме великомученика Димитрия Солунского с. Дунаев Кременецкого района Тернопольской области совершены 8 ноября 2019 года, в день памяти святого. Богослужение возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, сообщает Ternopil.church.ua.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель прихода протоиерей Анатолий Бай и духовенство Тернопольской епархии. При совершении Литургии возносилась сугубая молитва о мире в Украине и Церкви.

По окончании богослужения архиерей обратился к присутствующим со словом проповеди. Владыка Сергий поздравил духовенство, православную общину и гостей прихода с праздником, а также выразил поддержку и благословил на дальнейшее служение на благо Церкви.

Религиозная община Украинской Православной Церкви села Дунаев Кременецкого района Тернопольской области осталась без своего храма в начале 2019 года после силового захвата богослужебного здания сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины». Несколько месяцев настоятель и прихожане были вынуждены молиться в церковном доме. После того, как общине пожертвовали земельный участок под храм, верующие приступили к строительству новой церкви.

Социальные комментарии Cackle