Православные буковинцы указали руководству полиции на бездействие и потакание ПЦУ

Правоохранители пообещали соблюдать законные права верующих.

Соблюдать закон и защищать права верующих призвали руководство ГУНП в Черновицкой области настоятели и прихожане пяти приходов Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви, которые страдают от противоправных действий сторонников раскольнической «Православной церкви Украины». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Верующие канонической Церкви из сел Задубривка, Михальча, Старая Жадова, Товтры и Заволока пришли на встречу с руководством областной полиции 7 ноября 2019 года. Православные буковинцы просили правоохранителей всегда действовать по закону и указали на факты бездействия и даже помощи сотрудников полиции церковным рейдерам.

Так, в селе Товтры полицейские не допускали верующих УПЦ к Успенскому храму, когда раскольники спиливали с его дверей замки. В Задубровке правоохранители не вмешивались, когда сторонники ПЦУ не впускали прихожан в Архангело-Михайловский храм и перекрывали дорогу возле него. В Заволоке после силового захвата Петро-Павловского храма, полицейские не вывели раскольников из здания и не открыли уголовное дело по факту нанесения травм участковому. В Старой Жадове патрульные не защитили сторожа храма Архангелов Михаила и Гавриила, которому сторонники ПЦУ нанесли телесные повреждения и сломали ребро.

Отвечая на многочисленные претензии верующих, начальник ГУНП в Черновицкой области Анатолий Дмитриев пообещал в ближайшее время посетить все села, где существуют межконфессиональные конфликты, и лично пообщаться с каждым настоятелем. По его словам, уже подписаны письма с предложением к руководству Черновицкой СБУ и облгосадминистрации провести с местными общинами круглый стол.

Начальник управления общественной безопасности УМВД Украины в Черновицкой области Святослав Кишлар извинился за некомпетентность следователей в определенных случаях и сообщил о намерении провести дополнительную служебную подготовку по религиозным вопросам. «Гарантирую, что в каждой ситуации мы будем сохранять нейтралитет и охранять право каждого на свободное вероисповедание», – сказал он.

Заместитель начальника ГУНП в Черновицкой области, начальник следственного управления Александр Чубей дал прямой номер телефона и попросил сообщать о действиях следователей, которые верующие считают противоправными или недостаточно компетентными.

Комментируя результаты встречи, секретарь Черновицко-Буковинской епархии УПЦ архимандрит Никита (Сторожук), выразил сдержанные надежды на то, что полиция прислушивается к православным буковинцам и заработает лучше. Если ситуация не изменится, добавил он, в следующий раз в Управление придет еще больше верующих, а в МВД и Президенту Украины будут направлены жалобы.

Социальные комментарии Cackle