Почаевская лавра приглашает на торжества в честь преподобного Иова

Празднование начнется крестным ходом с мощами святого.

10 ноября 2019 года в Успенской Почаевской лавре состоятся торжества по случаю дня блаженной кончины преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского. Наместник и братия обители приглашают православных христиан к участию в общей молитве.

По многолетней традиции, празднование продлится три дня и начнется 8 ноября крестным ходом с мощами преподобного Иова Почаевского.

«Если погода будет благоприятная, после окончания поздней Литургии, около 11:30, состоится крестный ход вокруг святой обители с мощами прп. Иова, после чего мощи будут занесены в Спасо-Преображенский собор. Если погода будет неблагоприятная, будет малый крестный ход по территории лавры», – сказано в сообщении Pochaev.org.ua.

Утром 9 ноября в обителя состоятся две Литургии – в Преображенском (5:00) и Успенском соборах (9:00). Всенощное бдение с акафистом преподобному Иову начнется в Преображенском соборе в 17.00.

«Во время чтения канона на утрени все желающие смогут приложиться к святым мощам и будут помазаны освященным елеем», – отмечается в сообщении.

В день памяти блаженной кончины преподобного Иова Почаевского, 10 ноября, в Преображенском соборе состоятся две Литургии: ранняя (5:00) и поздняя (9:00).

«После окончания поздней Литургии состоится крестный ход по территории обители, во время которого мощи прп. Иова будут отнесены в Пещерный храм, где они всегда покоятся», – сказано в сообщении.

Преподобный Иов (Железо; ХVII в.) – игумен Почаевского монастыря, аскет, просветитель, автор сборника моральных советов и наставлений «Пчела Почаевская». Родился в Галиции; десятилетним мальчиком пришел в Угорницкий монастырь, в 12 лет принял монашество, в 30 – великую схиму. Более двух десятилетий возглавлял Дубенский Крестный монастырь, занимался просвещением. Из-за притеснений со стороны католиков и униатов был вынужден искать себе другое место и пришел к горе Почаевской. По приглашению местных монахов возглавил Почаевский монастырь, ввел общежительный устав, начал развитие обители, основал типографию. Написал несколько работ в защиту Православия. Прожил более 100 лет.

Опубликовано: Wed, 06/11/2019 - 14:15

Статистика

Всего просмотров 1,869

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle