Митрополит Митрофан: Мы можем приблизить конец смутного времени

сайт Горловской и Славянской епархии

В день прославления Казанской иконы Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме в честь этой иконы в городе Шахтёрске. После богослужения он обратился к молящимся с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Поздравляю всех с престольным праздником в честь Казанской иконы Матери Божией! XVII век, Смутное время… А почему оно смутное? Люди жили, всё было хорошо — и вдруг появилось Смутное время? Давайте сами себя спросим: «Сейчас смутное время или нет?» Живёт муж с женой, дети у них есть, потом семья распадается. Давайте спросим: «Это смутное время для них?» Может, на улице другие времена: всё благополучно, зарплата хорошая, здоровье в порядке — а вместе жить не хотят, разводятся и детей бросают. Когда мы приходим в дом престарелых, а там старики брошенные при живых детях, которые о них не заботятся, — это не смутное время? Разве эти смутные времена последние пять лет с нами происходят? Разве мы и раньше не видели, как на белое говорят чёрное, а на чёрное — белое, и при этом никто даже не краснеет?

Смутным временем становится то время, когда человек теряет ориентиры, когда он перестаёт различать добро и зло. Если это происходит с одной семьёй или человеком, или в одном конкретном месте — это бывает не так сильно заметно. А если это происходит со многими людьми одновременно? Если не один человек, а многие потеряли ориентиры? Если не один человек перестал жить по закону Божьему, а множество людей? Тогда и наступают те времена, в которых нет правды, нет любви, нет веры, а есть только хаос, взаимная вражда и ненависть. Жить в такие времена никому не хочется.

Представьте себе обычный школьный класс, в котором есть один хулиган, и его учитель периодически усмиряет. Это неприятно, но у учителя хватает сил и способностей с этим хулиганом справиться. Он находит аргументы, чтобы остальной класс учился. А если в таком классе два хулигана? Ситуация усложняется ровно в два раза. А если их десять? Тогда даже учитель, имея какую-то власть, ничего с этим классом не может сделать, и он уже не класс усмиряет, а сам уходит из этого класса.

Представьте, когда в такой огромный класс превращается целый народ, когда не один, не два, не пять, а сотни таких хулиганов свою волю ставят выше закона, правды, справедливости, выше воли Божией. Тогда воцаряется хаос, который делает жизнь невыносимой. И тогда говорят, что наступило смутное время.

Люди начинают размышлять, что же такое происходит, что же не так с ними, что теперь они живут таким образом. Конечно же, начинается поиск виноватых, которые что-то не так сказали или сделали, той ошибки, после которой всё стало именно так. Но глобальную ошибку делает не один человек. Когда ошибается огромное количество людей, навести порядок невозможно, потому что они сами этого не хотят. Тогда приходят войны, смуты, ненависть, воровство, предательство, люди друг у друга последнее отбирают.

Жить в том мире, который за оградой церковной находится, многим страшно и не хочется. Этот мир становится таким потому, что люди забывают, что мы должны научиться свою волю подчинять воле Божией, должны научиться по закону Божьему жить. Альтернатива этому — смутные времена, хаос и беспорядок, война всех против всех, господство не совести и правды, а силы, которая основана на гордыне и самолюбии.

В таком мире никто жить не хочет. Древние говорили: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен», — потому что эти перемены связаны с хаосом внутри человека. Наши с вами предки, оказавшись в такой ситуации, не просто между собой решали, кто правее, а обратились к Богу, и каждый в самом себе начал искать причины, по которым всё это происходит. Каждый должен спросить себя, живёт он по закону Божьему или умножает хаос.

Даже среди людей церковных эти вещи повторяются из раза в раз. Хаос возникает из нас самих, мы его рождаем. Мы сами можем или стать причиной хаоса в нашей жизни, или навести в ней порядок. Но не надо наводить порядок в чужом доме, чужом огороде, у соседей, в чужой жизни. Порядок нужно наводить у себя самого, в своей душе, в своём сердце и в своих собственных делах и поступках. Это самый первый шаг, который нужно сделать, чтобы смутные времена закончились. Это то, с чего нужно начать, чтобы хаос прекратился. Не нужно ждать, что кто-то с этим порядком к нам придёт, так не бывает, это утопия. Порядок начинается со своих собственных поступков, дел и слов. Наводя этот порядок, мы просим Бога и Матерь Божию, чтобы Они нам в этом помогли.

Только мы решаем, быть с Богом или без Него. Нам дана власть, право и возможность выбирать. И каждый раз, когда мы принимаем то или иное решение, мы приносим в этот мир либо добро и любовь, либо хаос и беспорядок. Чем больше добра и любви от каждого из нас будет в этом мире, тем спокойнее и лучше будет наша жизнь, и эти смутные времена уйдут.

В сегодняшний день мы вспоминаем, что с помощью Божией Смутные времена удалось преодолеть, Матерь Божия помогла в этом, люди захотели вернуться к жизни по закону и правде. От нас с вами сегодня тоже многое зависит. Пусть Матерь Божия нас вдохновит жить по этому закону, уважать его, понимать и наполнять жизнь вокруг себя радостью, любовью, миром и благодарностью Богу и друг другу!

Социальные комментарии Cackle